К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд возобновил закрытое 16 лет назад уголовное преследование Фургала


Суд возобновил уголовное преследование Фургала по делу об убийстве, которое было прекращено в 2004 году. Следствие считает, что это было сделано под давлением бывшего губернатора Хабаровского края

Суд возобновил уголовное преследование бывшего губернатора Сергея Фургала по делу об убийстве, которое было прекращено 16 лет назад. Об этом сообщил Следственный комитет, который и ходатайствовал об отмене постановления суда 2004 года.

СК напомнил, что Фургал задерживался в качестве подозреваемого на первоначальном этапе после убийства бизнесмена Евгения Зори. Задержание было оправдано показаниями свидетелей и другими материалами следствия, но затем уголовное преследование Фургала было прекращено, указало ведомство. Оно считает, что Фургал «оказывал влияние» на высокопоставленных правоохранителей.

Следственный комитет указал в сообщении, что суд арестовал имущество Фургала: $400 000 в банковской ячейке родственницы бывшей жены экс-губернатора, примерно 3 млн рублей и $3700, обнаруженные при обыске у Фургала, а также автомобили Toyota Land Cruiser и Lexus LX570.

 

«Слишком популярен»: FT сообщила о желании Кремля снизить рейтинг Фургала еще за год до ареста  

Фургала обвиняют в причастности к двум убийствам и покушению на убийство. Владимир Путин отправил его в отставку с поста главы Хабаровского края с формулировкой «в связи с утратой доверия». Фургала доставили в Москву, где Басманный суд его арестовал. Преследование Фургала вызвало возмущение у некоторых жителей Хабаровска, которые уже восемь недель подряд каждую субботу выходят на акции протеста.

 

«Фургал — наш президент»: акция протеста в Хабаровске 25 июля. Фоторепортаж

«Фургал — наш президент»: в Хабаровске десятки тысяч людей вышли на улицы третью субботу подряд. Фоторепортаж

Фотогалерея ««Фургал — наш президент»: в Хабаровске десятки тысяч людей вышли на улицы третью субботу подряд. Фоторепортаж »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости