К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские хакеры опубликовали данные миллионов избирателей из США


На одной из российских хакерских площадок появились данные миллионов американских избирателей. Это может быть провокацией перед очередными выборами президента США, не исключают некоторые эксперты

В российском даркнете появилось объявление о бесплатном доступе к персональным данным нескольких миллионов американцев, выяснил «Коммерсантъ». В частности, пользователь Gorka9 написал газете, что в его файлах есть подробная информация  о 7,6 млн избирателей штата Мичиган. Издание убедилось, что в базе есть такие строки, как имя, дата рождения, дата регистрации, пол, адрес, электронная почта, идентификационный номер избирателя и номер избирательного участка. Gorka9 заявил, что данные актуальны на март 2020 года. Российская компания InfoWatch подтвердила «Коммерсанту» подлинность этой базы, но отметила, что она «утекла» еще в конце 2019 года.

Жертвами Gorka9 стали не только жители Мичигана: «Коммерсантъ» нашел и данные избирателей из штатов Коннектикут, Арканзас, Флорида и Северная Каролина — в каждом от 2 млн до 6 млн строк. Тот же хакер продает персональные данные 62 000 пациентов Бруклинского центра хирургии Нью-Йорка, отметила газета.

Пользователи хакерского форума рассказали, что нашли способ монетизировать информацию об американских избирателях: использовать программу госдепартамента США «Вознаграждение за помощь правосудию» (Rewards for Justice). Один из хакеров заявил, что получил так примерно $4000 за ссылку на базу данных избирателей из Коннектикута. О программе госдепартамента в России стало известно этим летом. 6 августа Znak.com написал, что россиянам приходят SMS-сообщения с предложением получить $10 млн от госдепартамента за информацию о вмешательстве в американские выборы. Верифицированный Twitter-аккаунт «Rewards for Justice, Русский» впервые опубликовал сообщение о награде до $10 млн за помощь в борьбе против вмешательства в выборы 5 августа.

 
August 22, 2020

Утечки данных избирателей можно использовать в политических целях, направляя их сделать тот или иной выбор или склоняя их к протестам, но чаще базы оказываются более полезными мошенникам, заявил «Коммерсанту» руководитель направления аналитики и спецпроектов InfoWatch Андрей Арсентьев. Директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC «Ростелекома» Владимир Дрюков предположил, что хакеры, исходно завладевшие базами, уже «извлекли все коммерческие выгоды» до того, как выложили их на форум.

Спецслужбы США рассказали о возможных «тактиках вмешательства» России в президентские выборы в 2020 году 

 

Данные американских избирателей утекают регулярно, говорят опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Один из хакеров заявил газете, что для взлома достаточно найти одну из многочисленных уязвимостей сайтов. Но специалисты не исключают, что в случае с текущей утечкой может идти речь о намеренной провокации. Пост об утечке появился незадолго до выборов президента США, которые запланированы на 3 ноября, отметила ведущий аналитик направления «Информационная безопасность» IT-компании КРОК Анастасия Федорова. Судя по полноте информации, источником утечки стала государственная система. Другой собеседник «Коммерсанта» заявил газете, что «по нику пользователя, опубликовавшего базу, можно предположить, что это «первый этап подготовки к обвинению российских хакеров во вмешательстве в выборы президента США».

Российских хакеров заподозрили в атаке на работающих удаленно американцев

За кресло президента США поборются кандидат от республиканцев, действующий президент Дональд Трамп и бывший вице-президент США Джо Байден, который выдвинулся от демократов.

 

Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа

Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа

Фотогалерея «Белый дом за $3,2 млрд: Forbes оценил состояния богатейших министров из кабинета Дональда Трампа»
22 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости