К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне оказались наименее заинтересованными в вакцинации от COVID-19


Почти три четверти взрослых в мире хотят сделать вакцину от коронавируса. При этом россияне оказались самой недоверчивой нацией: здесь хотят привиться только 54%. В Китае, например, этот показатель достигает 97%

Каждый третий из четырех опрошенных взрослых в разных странах готов сделать инъекцию вакцины от коронавируса, когда она станет доступной, показал опрос Всемирного экономического форума (ВЭФ) и исследовательской компании Ipsos. Из почти 20 000 респондентов в 27 странах о намерении привиться заявили 74%.

Меньше всего желающих оказалось в России — 54%. Только 19% заявили, что точно намерены сделать инъекцию, еще 34% в целом готовы к этому. 24% россиян выступили строго против вакцинации — большее непринятие проявили только венгры (28%). Еще почти пятая часть респондентов в России скорее не хотят делать прививку. Второе место после России по скептицизму к вакцине разделили Польша и Венгрия — в этих странах готовы привиться 56% жителей.

Больше всего к вакцинации готовы китайцы: там 97% выступают за вакцинацию. Больше 80% опрошенных в целом намерены привиться также в Бразилии, Австралии, Индии, Малайзии, Великобритании, Южной Корее и Саудовской Аравии. Больше 70% — еще в 10 странах, в том числе Бельгии, Нидерландах, Испании и Японии. В США сделать прививку хотят или скорее хотят сделать 67%, 16% строго против. В Швеции, которая одной из немногих в мире не стала вводить карантин из-за коронавируса, вакцинироваться тоже намерены 67%.

 

Ученые предупредили об ограниченной эффективности российской и китайской вакцин от COVID-19

Заинтересованность в вакцинации против COVID-19
Заинтересованность в вакцинации против COVID-19·График Всемирного форума

Противники вакцины в основном объясняли свое нежелание прививаться опасениями побочных эффектов, а также сомнениями в эффективности вакцины. В России 51% опрошенных беспокоятся о побочных эффектах, 44% не думают, что вакцина будет эффективной, — это самый высокий уровень среди всех стран, наряду с Польшей. Еще 24% россиян упомянули, что не входят в группу риска по COVID-19. Почти треть респондентов признались, что они в целом против вакцин — здесь Россия тоже лидер вместе с Италией. Побочных эффектов больше всего боятся в Испании (70%).

 

Антипрививочное лобби: почему в разгар пандемии быстро падает число сторонников вакцинации

Основные причины недоверия к вакцине
Основные причины недоверия к вакцине·График Всемирного форума

В большинстве стран число тех, кто согласен на вакцинацию, серьезно превышает число тех, кто намерен от нее отказаться: в 12 странах из 27 первых более чем на 50 процентных пунктов больше, чем вторых. 26% скептиков в целом по миру — это довольно существенная цифра, отмечает ВЭФ. При этом точно в своем намерении привиться уверены только 37%, что меньше половины. «26% дефицита уверенности в вакцине достаточно, чтобы поставить под угрозу эффективность ее применения. Крайне важно правительствам и частному сектору объединиться, чтобы повысить доверие и обеспечить соответствие производственных мощностей мировым поставкам вакцины», — прокомментировал результаты руководитель платформы «Определяя будущее здоровья и здравоохранения» Всемирного форума Арно Бернард.

Как мать троих детей максимально быстро разработала вакцину от COVID-19 и попала в один рейтинг с королевой

 

Сейчас в мире зарегистрированы только две вакцины — в России и в Китае. На третьем, финальном этапе клинических испытаний еще несколько разработок западных компаний.

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости