К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокурор запросил для Ефремова 11 лет колонии


Обвинение попросило суд приговорить Ефремова к 11 годам колонии за ДТП на Садовом кольце. Сам актер перед этим признал свою вину

Государственный обвинитель в ходе прений в Пресненском суде Москвы назвала доказанной вину актера Михаила Ефремова в смертельном ДТП и попросил приговорить актера к 11 годам колонии. 
«Прошу назначить Ефремову 11 лет лишения свободы в колонии общего режима с [последующим] ограничением свободы на три года», — заявила прокурор (цитата по РИА Новости).

Статья 264 Уголовного кодекса России предусматривает от пяти до 12 лет лишения свободы за ДТП, совершенное в пьяном виде и повлекшее смерть человека. 
Прокурор также попросила суд частично удовлетворить гражданский иск старшего сына погибшего в ДТП и взыскать с Ефремова в его пользу 500 000 рублей. Она также попросила удовлетворить иски вдовы, младшего сына и брата погибшего и взыскать с Ефремова в их пользу по одному рублю (ранее адвокат Александр Дубровинский объяснил эту символическую сумму тем, что потерпевшие не желают получать никакой компенсации из рук актера).

Представитель гособвинения назвала доказанной вину Ефремова. «Считаю, что вина Ефремова в преступлении подтверждается видеоматериалами, данными экспертиз, показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу», — заявила она.

 

В ходе прений гособвинитель рассказала, что Ефремов начал употреблять алкоголь еще за день до ДТП. А перед ним зашел в бар Ulyss, а потом, «вместо того, чтобы вызвать такси или трезвого водителя, сел в свою машину и отправился в поездку по Москве». «В результате произошло ДТП, произошло столкновение с машиной под управлением Захарова, у которого не было возможности избежать столкновения», — заявила прокурор.

«Я не дам 100%, но на 80% могу сказать»: Ефремов допустил, что не сидел за рулем в момент ДТП

 

Сам Ефремов перед началом прений заявил, что признает свою вину в ДТП на Садовом кольце, в результате которого один человек погиб. «Хочу сделать заявление, ваша честь. Я не спал несколько ночей, я решил, что признаю свою вину», — заявил он перед прениями сторон (цитата по ТАСС).

Ранее в суде Ефремов заявлял, что мог быть пассажиром, а не водителем своего автомобиля в момент ДТП: «Я не дам 100%, но на 80% могу сказать, что сидел на пассажирском сиденье. Я склоняюсь к этому. Более того, я склоняюсь к тому, что меня туда затащили». По его словам, он, выйдя из бара, куда заехал перед аварией, не собирался вновь садиться за руль, а пошел к автомобилю только за банковской картой, которая осталась между сиденьями.

«Абсолютно мифическая фигура»: кто будет защищать потерпевших в деле Михаила Ефремова

 

ДТП с участием Ефремова произошло в Москве вечером 8 июня. Внедорожник Jeep Grand Cherokee, за рулем которого, по версии обвинения, был актер, вылетел на встречную полосу на Смоленской площади и лоб в лоб столкнулся с фургоном Lada. Водитель фургона 57-летний курьер интернет-магазина Сергей Захаров получил черепно-мозговую травму и на следующее утро умер в больнице. Сам Ефремов не пострадал.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости