К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тысячи хабаровчан вышли на девятую субботнюю акцию в поддержку Фургала


Жители Хабаровска девятую субботу подряд вышли на акцию в поддержку арестованного бывшего губернатора края Сергея Фургала. Власти города насчитали 1000 митингующих, но, по данным местных СМИ, людей было в пять раз больше

В Хабаровске прошла девятая субботняя акция протеста в поддержку бывшего губернатора края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в причастности к убийствам и покушению на убийство. По данным местного портала dvhab.ru, на улицы вышли около 5000 человек. Издание подчеркнуло, что людей вдохновила новость о том, что на прошедшем в пятницу заседании суда в Москве Фургал заявил, что знает о ежедневных митингах хабаровчан, и попросил прислушаться к общественности.

September 5, 2020

В то же время сайт городской администрации сообщил о «резком снижении количества участников несанкционированных акций», отметив, что 5 сентября на центральную площадь Ленина «вышла едва ли тысяча человек». Всего, по данным мэрии, с 11 июля, когда начались митинги в поддержку Фургала, было составлено 173 протокола об административных правонарушениях, 22 активиста были арестованы.

Несколько тысяч жителей Хабаровска вышли на восьмую субботнюю акцию протеста

 

Как и во время предыдущих субботних акций, около 12:00 (05:00 мск) протестующие собрались на площади Ленина, а затем направились к улице Тургенева, прошли по улицам Ленина и Пушкина, а затем вернулись на площадь. Они скандировали «Фургал — наш выбор», «И в жару, и под дождем за Фургала мы идем» и «Мы здесь власть!». Как отмечает dvhab.ru, некоторые участники акции также принесли плакаты в поддержку основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, который с 20 августа находится в коме и сейчас проходит лечение в Германии.

Субботний митинг стал 57-й по счету акцией в поддержку. Жители Хабаровска и других городов на Дальнем Востоке начали ежедневно выходить на улицы после того, как экс-губернатора края отправили под арест. На пике численность акций достигала 50 000 человек, затем активность снизилась до нескольких тысяч человек.

 

На этой неделе Басманный суд Москвы продлил меру пресечения для Фургала до 9 декабря. Сам экс-губернатор в суде обвинил следователей в давлении и угрозах. В ответ прокурор заявил, что экс-губернатор лично руководил группой киллеров, а митинги в Хабаровске использует в своих интересах.

Дегтярев пожаловался на саботаж со стороны хабаровских министров

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости