К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Несколько тысяч жителей Хабаровска вышли на восьмую субботнюю акцию протеста

Несколько тысяч жителей Хабаровска вышли на восьмую субботнюю акцию протеста
Жители Хабаровска восьмую субботу подряд вышли на акцию в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Фургала. Администрация города насчитала 1200 протестующих. Местные журналисты говорят, что на улицах было несколько тысяч людей, но меньше, чем на прошлых акциях

В Хабаровске восьмую субботу подряд прошла несогласованная акция в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, передает местный портал dvhab.ru. «Можно говорить о тысячах человек [участников протестов], но, сравнивая с предыдущими субботними акциями протеста, — все-таки поменьше [людей]», — говорится в онлайн-трансляции портала.

Администрация Хабаровска насчитала 1200 участников акции. По мнению властей, это показывает спад протестной активности. Мэрия добавила, что в отношении участников несанкционированных митингов в общей сложности составили 161 протокол об административных правонарушениях. Суды рассмотрели 142 материала, 19 человек были арестованы. С 11 июля также выявлено 4117 административных правонарушений со стороны участников автопробегов, отметила администрация города.

29 августа люди устроили традиционное шествие по центральным улицам города. Требования протестующих прежние — проводить суд над Фургалом в Хабаровске и сделать процесс открытым. В субботу в Хабаровске была пасмурная погода. У многих вышедших на улицы были плакаты и шарики. Полиции было мало: «Видимо, стражи порядка окончательно пришли к выводу, что протестующие настроены мирно», — предположил dvhab.ru. Митингующие пришли к зданию мэрии, постояли немного там, а затем вернулись на площадь Ленина, где расположено здание администрации края. В субботу на митинге появился специальный ящик, в который люди могли бросать свои письма и записки для Фургала, отметил dvhab.ru.

 

Недораспавшаяся империя: почему локальные протесты станут главным фактором дестабилизации ситуации в стране

Сергей Фургал был арестован по обвинению в причастности к убийствам и покушению на убийство. Его дело расследует центральный аппарат Следственного комитета, решение об аресте вынес Басманный суд Москвы. Фургал отрицает свою вину. Владимир Путин уволил его с поста главы Хабаровского края в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности главы Хабаровского края назначен Михаил Дегтярев — член ЛДПР, как и Фургал.

 

Арест губернатора вызвал возмущение в Хабаровске, люди выходили на акции протеста каждый день, но затем массовые акции стали проводиться раз в неделю по субботам. На первые акции, по оценкам журналистов, выходили примерно 50 000 человек, затем активность снизилась до нескольких тысяч человек.

Фото Evgenii Pereverzev / Reuters

«Фургал — наш президент»: акция протеста в Хабаровске 25 июля. Фоторепортаж

«Фургал — наш президент»: в Хабаровске десятки тысяч людей вышли на улицы третью субботу подряд. Фоторепортаж

Фотогалерея ««Фургал — наш президент»: в Хабаровске десятки тысяч людей вышли на улицы третью субботу подряд. Фоторепортаж »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости