К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о похищении Марии Колесниковой


В центре Минска была похищена одна из лидеров белорусских протестов Мария Колесникова, сообщил TUT.BY со ссылкой на очевидца. Люди в масках затолкали Колесникову в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Она не отвечает на телефонные звонки. Милиция начала проверку по поводу возможного похищения

В центре Минска в понедельник была похищена одна из лидеров протестов в Белоруссии, член президиума координационного совета оппозиции Мария Колесникова, глава штаба незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико, сообщил крупнейший белорусский новостной портал TUT.BY со ссылкой на свидетельницу произошедшего. Она рассказала, что Колесникову затолкали в микроавтобус люди в гражданской одежде и в масках. При этом выпал телефон Колесниковой, его подхватил один из людей в масках. Затем микроавтобус уехал в неизвестном направлении.

TUT.BY отметил, что телефон Колесниковой доступен для звонков, но она не отвечает. В 10:30 (время совпадает с московским) пресс-секретарь координационного совета оппозиции Белоруссии Антон Родненков заявил TUT.BY, что Колесникова была в центре города «по делам». В 11 часов телефон уже самого Родненкова оказался недоступен.

ГУВД Минска сообщило, что проверяет информацию о похищении Колесниковой, передает «РИА Новости». Затем милиция заявила агентству, что не имеет информации о задержании представителей координационного совета оппозиции, включая Колесникову.

 

При этом член президиума совета Максим Знак рассказал «РИА Новости», что ему поступила информация о задержании Колесниковой. TUT.BY Знак рассказал, что не может связаться с Колесниковой и Родненковым и не знает, где они. «Также нет связи с членом Координационного совета, старшим вице-президентом EPAM (IT-компания c белорусскими корнями, торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже, резидент белорусского Парка высоких технологий. — Forbes) Максимом Богрецовым и исполнительным секретарем Совета Иваном Кравцовым», — отметил Знак. Позже Богрецов вышел на связь.

31 августа Бабарико и Колесникова заявили о создании новой политической партии в Белоруссии — «Вместе». Эту инициативу поддержали не все члены Координационного совета оппозиции: так, член президиума Совета Павел Латушко заявил, что создание партии «вызывает вопросы» и присоединяться к ней он не намерен. Основная соперница Александра Лукашенко на выборах Светлана Тихановская появление партии поддержала.

 

Протесты в Белоруссии проходят каждый день с 9 августа, когда прошли выборы президента. Самые массовые акции проходят по выходным: на марш протеста 6 сентября в Минске вышли, по оценке TUT.BY, больше 100 000 протестующих. По оценке МВД, по всей Белоруссии в акциях приняла участие 31 000 человек, были задержаны 633 протестующих. Участники акций требуют отставки Лукашенко и назначения новых выборов. В первые дни протесты сталкивались с жестким силовым подавлением с применением светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов, но затем напряжение снизилось.

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Фотогалерея «Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости