К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о задержании Марии Колесниковой на границе с Украиной

СМИ сообщили о задержании Марии Колесниковой на границе с Украиной
Одна из лидеров белорусских протестов Мария Колесникова задержана на границе с Украиной, сообщили белорусские СМИ. Она якобы пыталась незаконно пересечь границу. Днем ранее очевидцы говорили о похищении Колесниковой в Минске, ее семья подала заявление в милицию о ее исчезновении.

Одна из лидеров протестов в Белоруссии Мария Колесникова задержана при пересечении границы с Украиной, сообщил официальный телеграм-канал белорусского государственного информагентства «БелТА». «Члены координационного совета по захвату власти Антон Родненков и Иван Кравцов этой ночью сбежали за границу. Сейчас они находятся на территории Украины. Их коллега Мария Колесникова пыталась незаконно покинуть территорию Республики Беларусь, но была задержана на границе», — указало агентство.

При этом на сайте «БелТА» было только сообщение со ссылкой на представителя погранкомитета Белоруссии Антона Бычковского, что Колесникова, Родненков и Кравцов в районе 4:00 утра проходили пограничный контроль в пункте пропуска «Александровка» — без уточнения результата. Примерно в 8:41 «БелТА» исправила пост в Telegram, приведя его в соответствие с сообщением на сайте и удалив информацию о задержании Колесниковой.

«Белта» отредактировала пост о задержании Колесниковой
«Белта» отредактировала пост о задержании Колесниковой

О задержании Колесниковой написал и Telegram-канал ATN_NEWS, который ведет телеканал «Беларусь 1». В одном из постов он утверждает, что «беглецы [Колесникова, Родненков и Кравцов] прошли пограничный и таможенный контроль, а при осмотре авто у них сдали нервы». «Резко рванув в сторону Украины, они чуть не сбили пограничника. При этом Колесникову буквально выбросили из машины. В итоге у Родненкова и Кравцова получилось сбежать, у Колесниковой — нет. Ее задержали прямо на границе, а беглецов ищут вместе с украинцами», — пишет ATN_NEWS без уточнения источника информации.

 

ATN_NEWS опубликовал видеозапись с Кравцовым, которая, как утверждает Telegram-канал, была снята «за несколько минут до прорыва границы». В ролике Кравцов говорит, что принял решение покинуть территорию страны. «Сейчас мы, в том числе Мария Колесникова, будем пересекать границу Республики Беларусь и покинем ее на некоторое время», — говорит Кравцов.

September 8, 2020

При этом официальный представитель погранкомитета Белоруссии Антон Бычковский сначала говорил «РИА Новости», что Колесникова, Родненков и Кравцов пересекли границу с Украиной: «Они втроем прошли оформление в пункте пропуска «Александровка» на границе с Украиной, после оформления убыли в сторону Украины», — цитирует агентство слова Бычковского. В разговоре с крупнейшим белорусским новостным порталом TUT.BY он тоже отметил, что все трое прошли пограничный контроль и убыли в сторону Украины в начале пятого утра. При этом Госпогранкомитет не смог подтвердить порталу информацию о задержании Колесниковой, повторив, что пограничный контроль прошли все трое.

 

Но затем погранкомитет выступил с официальным заявлением, подтвердив агентству «БелТА» информацию ATN_NEWS. «Родненков, Кравцов и Колесникова на автомобиле «БМВ» прошли таможенный пограничный контроль, выдвинулись в сторону Украины. Однако впоследствии, встретив пограничный наряд, машина резко ускорилась, создав угрозу жизни военнослужащему органов погранслужбы. Колесникова оказалась вне транспортного средства», - сказал представитель комитета, отметив, что ее «по сути выпихнули из автомобиля» . Колесникова была задержана, а Родненков и Кравцов покинули Белоруссию, подтвердил комитет.

«Это будет последняя ошибка Лукашенко»: Мария Колесникова о новых целях оппозиции, переговорах с бизнесом и тревожном звонке в Москву

Адвокат Колесниковой заявила «РИА Новости», что до сих пор не располагает информацией о ее местонахождении.

 

В понедельник, 7 сентября очевидец сообщил TUT.BY, что Колесникову в центре Минска похитили неизвестные люди в масках. Они силой посадили ее в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении, сообщил портал. Родненков сообщал, что Колесникова была в центре города по делам, но затем его телефон перестал отвечать. Координационный совет оппозиции не мог связаться и с Кравцовым. Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля провел обыск у Кравцова, заявил Координационный совет. Вечером в понедельник родственники Колесниковой подали заявление о ее пропаже в милицию.

СМИ сообщили о похищении Марии Колесниковой

31 августа Бабарико и Колесникова заявили о создании новой политической партии в Белоруссии — «Вместе». Эту инициативу поддержали не все члены Координационного совета оппозиции: так, член президиума Совета Павел Латушко заявил, что создание партии «вызывает вопросы» и присоединяться к ней он не намерен. Основная соперница Александра Лукашенко на выборах Светлана Тихановская появление партии поддержала. Латушко выехал в Польшу, Тихановская еще в августе — в Литву.

Протесты в Белоруссии проходят каждый день с 9 августа, когда прошли выборы президента. Участники акций требуют отставки Лукашенко и назначения новых выборов.

Фото Getty Images

 

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Фотогалерея «Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости