К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В сенат США внесли проект санкций против России за «сговор» с талибами


Демократы внесли в сенат США проект санкций против России, в том числе против лично Путина. Поводом для инициативы стала публикация о предполагаемом «сговоре» России с талибами (движение «Талибан» признано в России террористическим и запрещено). Документ, внесенный за два месяца до выборов, усилит давление на Трампа

Сенаторы-демократы предложили ввести новые санкции против России — на этот раз в связи с Афганистаном. Для этого они внесли в сенат США законопроект «Об ответе на вознаграждения России», говорится в пресс-релизе на сайте сенатора Роберта Менендеса, одного из инициаторов и авторов документа.

Авторы документа утверждают, что стало известно о некой «программе» России по выплате вознаграждений повстанцам, связанным с афганским движением «Талибан» (признано террористическим в России), за убийство американских солдат и их союзников в Афганистане. По мнению демократов, администрация президента Дональда Трампа никак на сообщения об этой «программе» не отреагировала, поэтому предложенный ими закон обязывает Трампа вводить санкции против любых россиян, чиновников и организаций, связанных с«программой».

Для введения санкций администрация президента должна установить, действительно ли российское правительство как-то связано с выплатами за убийства американцев и солдат из других стран НАТО. Если это подтверждается, то Трамп, по законопроекту, должен заблокировать все активы подсанкционных лиц в США и запретить им въезд в страну. Законопроект предполагает в том числе санкции лично против Владимира Путина или того, кто действует от его имени, а также против чиновников из правительства России или тех, кто связан с обороной или разведкой — если они связаны с «выплатами». Кроме того, законопроект требует от Трампа «использовать все доступные средства» для блокировки активов людей, которые «участвуют в незаконных и коррупционных действиях от имени президента Путина, включая олигархов, политиков и членов их семей».

 

Новое закручивание гаек: к чему приведет упоминание Ротенбергов в докладе Сената США

Закон также предлагает увеличить ресурсы на борьбу с «российской угрозой и злоумышленным влиянием» в Южной и Центральной Азии. Документ предполагает выделение $50 млн каждый год на вознаграждения людям, предоставляющим информацию о российских выплатах за нападения на американцев, и $30 млн каждый год — на противодействие России в регионе.

 

«Поскольку мы продолжаем узнавать, как далеко президент Трамп может зайти, чтобы преуменьшить агрессию Путина против нашей страны, мы снова вынуждены требовать того, что должно быть здравым смыслом: правительство США всегда будет защищать наших военнослужащих против любых других стороны, которые стремятся им навредить», — отметил сенатор Менендес. По его словам, «почтительность» Трампа по отношению к Путину вынуждает сенат активнее заниматься внешней политикой, в особенностями санкциями.

Палата представителей США одобрила проект бюджета Пентагона с санкциями против «Северного потока — 2»

Законопроект демократов вряд ли пройдет сенат, который контролируют республиканцы, отмечает Reuters. Но документ усилит давление на Трампа, которого критики уже обвиняли в неуважении к армии, отмечает агентство. Сам Трамп и его окружение с этим несогласны и указывают в том числе на увеличение военных бюджетов за время его президентства.

 

О «программе» России по вознаграждению талибов написала в конце июня The New York Times. Россия отвергла обвинения: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал информацию газеты «на 100% вздором». Дональд Трамп тоже в истории NYT усомнился и назвал ее «очередной выдумкой фейк ньюс» и «надувательством». Пентагон отмечал, что доказательств обвинений России нет.

Главные на Уолл-стрит: самые богатые управляющие американских хедж-фондов

Главные на Уолл-стрит: самые богатые управляющие американских хедж-фондов

Фотогалерея «Главные на Уолл-стрит: самые богатые управляющие американских хедж-фондов»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости