К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтранс допустил появление бесплатного общественного транспорта


Проезд в общественном транспорте в России можно будет сделать бесплатным к 2035 году, считает Минтранс. Компенсировать затраты он предлагает за счет платного проезда по большинству дорог на личных машинах, в том числе в крупных городах

Общественный транспорт в России к 2035 году может стать бесплатным, следует из обновленного проекта транспортной стратегии Минтранса, узнал РБК. Министерство на запрос РБК не ответило.

Бесплатный проезд в общественном транспорте может появиться при условии внедрения механизма «пользователь платит», указывает РБК. Минтранс предлагает с 2025 года взимать плату за проезд по дорогам регионального значения, в к 2035 году — со «всех категорий пользователей дорог», в которую входит и дорожная сеть городских агломераций.

Повсеместные платные дороги позволят финансировать транспортную инфраструктуру и регулировать ее использование, рассчитывает Минтранс. Он надеется так убедить людей в крупных городах пользоваться общественным, а не личным транспортом, а также велосипедами и самокатами. В районах массовой застройки предлагается развивать внеуличный транспорт — например, метро и трамвай.

 

Заново изобрели: как выбрать электровелосипед и зачем он нужен

Пока что тенденция обратная: россияне отказываются от общественного транспорта в пользу личного, в том числе из-за «кардинального улучшения дорожных условий, особенно в европейской части страны», писал Минтранс. Но в Москве за счет «удобного общественного транспорта» и «парковочной политики» помогли вернуть часть пассажиров в городскую транспортную систему, отметило министерство. Важной ее частью стал тоже автомобиль, но общественный — каршеринг: число перевезенных им пассажиров превысило 47 млн человек, пишет РБК.

 

Предыдущую версию новой стратегии правительство весной поручило доработать. В том варианте документа не было положений про бесплатный общественный транспорт и платные дороги, отметил источник РБК, близкий к правительству.

«Автомобиль дает ложное ощущение безопасности»: глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов, CEO «Яндекс.Такси» и основатель VisionLabs — о будущем транспорта

Бесплатный проезд в общественном транспорте в последние годы вводили Эстония и Люксембург. Платный въезд в центр города есть, например, в Лондоне. Но в России бесплатный проезд в общественном транспорте сомнителен, считает гендиректор «ВТБ-лизинга» Дмитрий Ивантер. По его словам, даже сейчас продажа билетов не окупает работу транспорта и он субсидируется из бюджета. Такая практика возможна только в некоторых городах-миллионниках с развитой транспортной отраслью — в Москве и Санкт-Петербурге, считает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития кредитного рейтингового агентства АКРА Максим Худалов. Он полагает, что предложение может получить общественную поддержку из-за ярко выраженной социальной направленности. Взимать плату за проезд по дорогам можно уже сейчас, но при наличии альтернативной бесплатной дороги, говорит юрист фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. По его словам, обойти ограничение можно за счет уплаты стоимости проезда в рамках дорожного налога или разового платежа в определенный срок или при въезде.

 

Вертолет, Ferrari и подъемный кран: самые необычные транспортные средства чиновников и депутатов

Вертолет, Ferrari и подъемный кран: самые необычные транспортные средства чиновников и депутатов

Фотогалерея «Вертолет, Ferrari и подъемный кран: самые необычные транспортные средства чиновников и депутатов»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости