К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Вирус из носа выделяет»: Попова заявила о заразности переболевших COVID-19 в течение 90 дней


Человек, только что переболевший COVID-19, остается опасным для окружающих, заявила глава Роспотребнадзора. По ее словам, излечившиеся могут распространять вирус вплоть до 90 дней после выздоровления

Человек, переболевший COVID-19, может распространять вирус до 90 дней после выздоровления, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Человек, у которого нет симптомов, чувствует себя прекрасно, у него прекрасная кровь и все показатели, но вирус из носа он выделяет»,  — сказала она (цитата по ТАСС).

Как коронавирус заражает человека: последние данные

По словам главы Роспотребнадзора, такие данные показывают наблюдения за больными за рубежом. Российские исследования установили, что переболевший человек выделяет вирус «вплоть до 48 дней», рассказала Попова. При этом велик риск того, что вирус будет оставаться в функционально активном состоянии, отметила она. «Поэтому [после перенесенной инфекции или прививки] <...> я не буду страдать от этого вируса сама, но вместе с тем я могу быть распространителем инфекции, это важно», — подчеркнула она.

 

В свою очередь доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн сообщил, что в среднем человек остается опасным две недели. «Но исключения могут быть, исключения такого длительного выделения вируса <…>. Заразиться <…> вполне реально», — цитирует его «Прайм».

В июле команда международных ученых под руководством специалистов Национального центра эпидемиологии Испании опубликовала результаты исследования, из которых следовало, что переболевший COVID-19 со временем может утратить иммунитет к коронавирусу. У 14% участников исследования, которые за два месяца до этого сдали положительные пробы на антитела, при повторном тестировании иммунитета не выявили. Антитела, как правило, пропадали у людей, у которых при заболевании COVID-19 симптомы были слабо выраженными или отсутствовали вовсе, говорилось в научной статье.

 

Ученые предупредили о возможной мутации COVID-19 из-за российской вакцины

Позднее исследователи из Университета Гонконга заявили, что сумели впервые генетически подтвердить случай повторного заражения COVID-19. Вирус повторно обнаружили у  33-летнего мужчины спустя четыре с половиной месяца после первого заражения. В первый раз ему пришлось лечь в больницу из-за COVID-19, во второй болезнь проходила бессимптомно.

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Фотогалерея «Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+