К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Профсоюзы предложили отменить накопительную часть пенсии


Российские профсоюзы попросили премьера Мишустина отменить накопительную часть пенсии. Действующий порядок увеличения ожидаемого периода выплаты они считают «дискредитирующим»

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила исключить накопительную пенсию из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Письмо с таким предложением она направила премьеру Михаилу Мишустину.

Инвестпортфель на старость: как накопить на пенсию без участия государства

В письме указывается, что сейчас ожидаемый период выплаты накопительной пенсии рассчитывается по методике, принятой правительством, и зависит от данных о количестве женщин и мужчин в возрасте от 55 и 60 лет соответственно. При средней продолжительности жизни в 72 года период выплаты накопительной пенсии для мужчин должен составлять 12 лет, для женщин — 15. При этом в 2015 году ожидаемый период выплаты накопительной пенсии был установлен на уровне 19 лет, а в следующем году он вырастет до 22 лет, указывают профсоюзы.

 

Россиянам предложат копить на пенсию по-новому

Подобная практика снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных и «дискредитирует саму идею накопительной пенсии», говорится в письме. Профсоюзы предлагают отказаться от увеличения ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии и вывести накопительный элемент из системы обязательного страхования.

 

«Пенсия для 5-10% россиян»: кто сможет накопить на старость по новой системе

Накопительная пенсия — это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Накопительные выплаты накладываются на основу в виде страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению. Средний размер накопительной пенсии — 956 рублей в месяц, сообщал ранее в этом году Пенсионный фонд. С августа накопительные пенсии 80 000 россиян повысили на 9,13%.

Лучшие и худшие пенсионные системы в мире

Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире

Фотогалерея «Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости