К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики заметили резкий рост интереса к онлайн-курсам у людей старше 45 лет


Интерес людей в возрасте от 45 до 54 лет к онлайн-образованию вырос больше чем в два раза на фоне пандемии. Наибольшей популярностью пользуются курсы по интернет-маркетингу, программированию и дизайну

У россиян старше 45 лет существенно вырос интерес к онлайн-курсам, следует из исследования, которое провели совместно сервис «ЮKassa» (раньше — «Яндекс.Касса»), образовательная платформа «Нетология» и онлайн-школа «Фоксфорд». Его результаты есть в распоряжении Forbes.

Этой весной люди в возрасте 45-54 лет стали на 110% чаще посещать платформу «Нетология», указывается в исследовании. Резкий рост интереса обусловлен пандемией коронавируса и новым «карантинным» образом жизни, который вынуждены вести россияне, говорится в исследовании.

Перспективы онлайн-образования в России: чему будут учиться женщины — предприниматели и руководители

 

Самыми популярными направлениями онлайн-обучения для взрослых слушателей, по данным «Нетологии», стали курсы интернет-маркетинга, программирования и дизайна. В августе и сентябре в топ по посещаемости вышли курсы по SQL и языку Python.

Образовательные онлайн-платформы отмечают рост интереса среди всех возрастов. По данным исследования, число слушателей онлайн-курсов и тренингов выросло на 45% год к году. Кроме того, пользователи сайтов с видеолекциями стали чаще платить: количество платежей за онлайн-образование увеличилось на 46% по сравнению с показателями прошлого года, а оборот — больше чем на 20%.

 

Как бывший топ-менеджер Philip Morris создал в России бизнес под 200 млн рублей на онлайн-обучении

Впрочем, аналитики «ЮKassa» отмечают, что средний чек на образовательные услуги при этом уменьшился с 3887 до 3233 рублей. Больше всего люди тратят на курсы иностранных языков — в среднем по 7110 рублей. На втором месте — тренинги по личностному развитию, средний чек на которые составил 6798 рублей.

Вкладываться стали больше и в онлайн-образование детей. По данным «Фоксфорда», в этой сфере выросли оборот, количество платежей и число тех, кто платит за занятия. Среди школьных предметов по популярности лидируют курсы по математике (40% учеников) и физике (22%).

 

Где учится американская бизнес-элита. Рейтинг лучших программ MBA в США

Где учится американская бизнес-элита. Рейтинг лучших программ MBA в США

Фотогалерея «Где учится американская бизнес-элита. Рейтинг лучших программ MBA в США»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости