К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Водометы, светошумовые гранаты, десятки задержанных: в Минске произошли столкновения протестующих и ОМОНа

Водометы, светошумовые гранаты, десятки задержанных: в Минске произошли столкновения протестующих и ОМОНа
На акции протеста в Минске произошли столкновения протестующих с силовиками. Против демонстрантов применили водометы и светошумовые гранаты. Десятки человек задержаны

Около 50 человек были задержаны в ходе столкновений протестующих с милицией возле стелы «Минск — город-герой», где собирались участники оппозиционной акции «Марш гордости», сообщил «Интерфакс». Белорусское издание TUT.BY пишет, что в столкновениях участвовали протестующие с одной стороны, а с другой — ОМОН и неизвестные в балаклавах, которые с дубинками избивали протестующих. Некоторые из протестующих питались давать отпор, отмечает издание. По его данным, есть пострадавшие.

Таких жестких столкновений в Минске не было практически два месяца, когда начались первые протесты против фальсификаций на выборах, пишет TUT.BY.

TUT.BY сообщил, что против протестующих у стелы применили перцовый газ из баллончиков. Со ссылкой на очевидцев издание также сообщило о взрыве светошумовой гранаты. На одном из видео, размещенном TUT.BY, видны яркие вспышки в ходе столкновений. Издание Onliner сообщило, что его корреспондент около стелы слышал глухие хлопки, похожие на взрывы петард.

 

Изначально официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич заявила РИА Новости, что милиция не применяла ни газ, ни светошумовые гранаты против протестующих. Но позднее «Интерфакс» сообщил, что та же Ганусевич подтвердила, что силовики использовали светошумовые гранаты для разгона участников акции.

Onliner также опубликовал видео разгона протестующих около стелы с помощью водомета. По данным издания, водометы также использовались в других местах в центре Минска, где собирались протестующие. Представитель ГУВД применение водометов подтвердила.

 


«Будем жестче»: Тихановская впервые за четыре месяца поговорила с арестованным мужем

В воскресенье в Минске сторонники оппозиции проводят акцию под названием «Марш гордости». По данным TUT.BY, на улицы вышли тысячи человек. Милиция ранее была переведена на усиленный вариант несения службы. В центре города появилась бронетехника. В Минске были закрыты центральные станции метро, начались проблемы с мобильным интернетом.

Еще до начала акции в городе задержали несколько десятков журналистов, сообщил правозащитный центр «Весна». Некоторых журналистов отпустили после проверки документов. Белорусская ассоциация журналистов также сообщила о задержаниях сотрудников СМИ в Гродно, Витебске и Могилеве, где также проходят акции протеста.

 

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Фотогалерея «Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко»
8 фото

Фото AP/TASS

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости