К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин назвал «абсолютно неприемлемым» полный карантин


Полный карантин с комендантским часом и запретом на перемещения в Москве «абсолютно неприемлем и невозможен», заявил Собянин. При этом он предупредил о возможных новых точечных ограничениях и жестком контроле

В Москве «абсолютно неприемлемы и невозможны» крайние меры для ограничения заболеваемости коронавирусом, такие как комендантский час, запрет на перемещения по городу и въезд или выезд из него, а также закрытие почти всех предприятий, написал в блоге мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что сейчас не видит необходимости в более жестких мерах, но «отдельные точечные решения исключать нельзя».

По его словам, оптимальной стратегией станет средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничений. «Не трогать основные сектора экономики, не лишать людей работы, но при этом найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса», — заявил градоначальник.

По словам Собянина, на прошлой неделе появились первые признаки того, что ситуацию с COVID-19 в Москве удается взять под контроль, несмотря на рост числа госпитализированных. По расчетам мэра, сейчас около 6,5 млн человек (50% официального населения Москвы) либо остаются дома, либо могут ездить на работу без риска заболеть благодаря антителам после уже перенесенного коронавируса. «Огромная прослойка людей защищена от заражения коронавирусом, и это должно существенно ограничивать распространение заболевания», — считает Собянин.

 

«Закрытий будет вдвое больше, чем в первую волну»: что ждет московские бары в случае нового локдауна

Мэр добавил, что число пассажиров общественного транспорта сократилось на 40% в сравнении с «обычной» загруженностью — на графике в блоге Собянина данные за 15 октября (4,15 млн) сравниваются с февралем 2012 года (7,03 млн).

 

Собянин предупредил, что власти будут «жестко и системно» контролировать соблюдение принятых мер. «Бизнес должен понять, что проверки соблюдения масочного режима — не разовая кампания. Это новая реальность, в которой придется жить до окончания пандемии. То же самое — удаленная работа», — говорится в блоге. С 19 октября мэрия начнет проверять, предоставили ли компании сведения о сотрудниках на удаленке, а через несколько дней — фактическое соблюдение режима дистанционной работы. Смягчать требования ношения масок в общественном транспорте не планируется, отметил мэр. По его словам, Москва в ноябре начнет получать первые «более-менее крупные» партии вакцины от коронавируса, массовая вакцинация начнется в декабре-январе.

Власти Москвы задумались о QR-пропусках в салонах красоты и ресторанах

По данным оперативного штаба на 18 октября, в Москве было зарегистрировано 4610 новых случаев заражения коронавирусом за сутки. Третий день подряд в городе заразились свыше 4000 человек, 16 октября, впервые с мая, было выявлено свыше 5000 инфицированных за сутки. Всего с начала эпидемии коронавирусом в столице заразились 362 253 человека.

 

Рейтинг Forbes: сколько миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с COVID-19

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости