К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Twitter, Facebook и YouTube заблокировали видеообращение Трампа из-за рисков насилия


Видеообращение Трампа к своим сторонникам, ворвавшимся в Капитолий, заблокировали Twitter, Facebook и YouTube. Причиной блокировки стали высказывания об «украденных выборах», которые могут привести к продолжению насильственных действий со стороны трампистов. Twitter заблокировал аккаунт президента США на 12 часов, до тех пор, пока твиты о победе Трампа на выборах не будут удалены

Twitter, Facebook и YouTube заблокировали видеообращение президента Дональда Трампа к своим сторонникам, которые ворвались в Капитолий. Трамп в нем заявил об  «украденных выборах» прежде, чем призвал участников штурма вернуться домой. Twitter также заблокировал аккаунт президента на 12 часов с требованием удалить два ранее опубликованных высказывания с ложными заявлениями об итогах президентских выборов 2020 года, в том числе пост с видеообращением.

Соцсеть предупредила, что если Трамп продолжит нарушать ее правила, это «приведет к постоянной приостановке работы аккаунта».  До начала блокировки Twitter сделал два твита Трампа невидимыми для пользователей. Как уточнили в Twitter, соцсеть впервые блокировала посты Трампа по причинам, не связанным с нарушением авторских прав. Twitter еще до блокировки наложил ограничения на твит Трампа, содержащий видеообращение. Соцсеть заявляла, что примет меры к любому контенту, призывающему к насилию в связи с беспорядками, происходящими в Вашингтоне. «Давайте внесем ясность: угрозам и призывам к насилию нет места в Twitter, и мы будем применять нашу политику соответствующим образом», — говорится в заявлении пресс-секретаря соцсети.

Выступающие против итогов президентских выборов сторонники Трампа ворвались в Капитолий. Главное

 

«Насильственные протесты в Капитолии сегодня — это позор. Мы запрещаем подстрекательство и призывы к насилию на нашей платформе», — заявил представитель Facebook Энди Стоун. Вице-президент Facebook Гай Розен в своем Twitter объяснил, что соцсеть блокировала видеообращение Трампа, потому что оно «способствует, а не уменьшает риск продолжающегося насилия». «Это чрезвычайная ситуация, и мы принимаем соответствующие чрезвычайные меры, включая удаление видео президента Трампа», — написал Розен. Среди других шагов соцсеть назвала поиск и удаление контента, восхваляющего или поддерживающего штурм Капитолия, призывов доставить оружие в места по всей стране, фотографии или видео с участниками штурма, призывы к протестам и насильственным действиям. Соцсеть также заявила, что обновит метку, которой помечает посты, направленные против выборов.

Трамп пригрозил закрыть Twitter

 

«Джо Байден был избран президентом с результатами, которые были подтверждены всеми 50 штатами. В США есть законы, процедуры и созданные институты, обеспечивающие мирную передачу власти после выборов»,  — говорится в заявлении  Facebook. В YouTube (принадлежит Google) отметили, что блокировали видеообращение Трампа, потому что оно нарушило политика противодействия утверждениям о мошенничестве, изменившем ход выборов в США в 2020 году. Однако видеохостинг допустил его копирование в качестве «дополнительного контекста с достаточной образовательной, документальной, научной или художественной ценностью».

Чем обернутся для Facebook и Twitter требования регулятора США отчитаться об использовании личных данных пользователей

Все эти заявления соцсети сделали после того, как в среду сторонники президента Дональда Трампа прорвались в Капитолий, вынудив законодателей эвакуироваться. Сторонники Трампа штурмовали Капитолий, когда конгрессмены собирались утвердить победу избранного президента Джо Байдена на выборах. После того, как протестующие ворвались в Капитолий, начались столкновения полиции с протестующими. Правоохранители применили слезоточивый газ. По указанию Трампа к Капитолию были направлены силы Национальной гвардии. Спустя два часа все протестующие были выведены из здания Капитолия правоохранителями. Один человек погиб: во время штурма Капитолия одна из протестующих получила пулевое ранение в грудь. Она умерла в больнице. Еще один человек находится в больнице после падения с высоты — это молодой человек, который пытался забраться в окно Капитолия, но упал. Также СМИ сообщают о ранениях полицейских.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+