К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конгресс США утвердил победу Байдена на выборах президента


Конгресс США утвердил результаты голосования коллегии выборщиков на выборах президента, согласно которым победу одержал демократ Джо Байден. Процедуру подсчета сопровождали протесты сторонников Трампа, которые затем ворвались в здание Конгресса и устроили стычку с правоохранителями

Конгресс США утвердил итоги выборов президента, на которых победу одержал демократ Джо Байден, сообщил Reuters. Конгрессмены подтвердили результаты голосования коллегии выборщиков, согласно которым Байден опередил действующего президента Дональда Трампа — 306 голосов против 232 (для победы требовалось 270 голосов).

Байден официально станет президентом США после инаугурации, которая запланирована на 20 января. Трамп должен освободить Белый дом после одного срока на посту президента. Хотя Трамп оспаривает итоги выборов и считает, что у него украли победу в ряде штатов, его попытки добиться пересмотра результатов через суд не принесли результатов.

Выступающие против итогов президентских выборов сторонники Трампа ворвались в Капитолий. Как это было

 

Подсчет голосов выборщиков в Конгрессе 6 января сопровождался протестами сторонников Трампа. У здания на Капитолийском холме собрались, по подсчетам журналистов, несколько тысяч людей. Около 22:00 мск протестующие прорвали металлические ограждения и ворвались внутрь здания Конгресса. Сенаторов там к тому моменту уже не было. После проникновения посторонних в здание начались столкновения протестующих с полицией. Как сообщил Reuters со ссылкой на департамент полиции Вашингтона, в столкновениях погибли как минимум четыре человека. 52 человека арестовали, в том числе по обвинению в ношении нелицензированного или запрещенного огнестрельного оружия.

Инвесторы не испугались: фондовые рынки слабо отреагировали на штурм Капитолия сторонниками Трампа

 

Выборы президента США прошли 4 ноября. Подсчет бюллетеней и голосование выборщиков растянулись на несколько недель из-за большого числа американцев, голосовавших по почте и на дому.

Как сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий: фотогалерея

Как сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий: фотогалерея

Фотогалерея «Как сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий: фотогалерея»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости