К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Задержанных в Южном Судане Варламова и Верзилова отпустили на свободу


Илья Варламов, Петр Верзилов и их спутники, которых ранее задержали в Южном Судане, были отпущены на свободу. Сейчас решается вопрос об их выезде из страны, сообщил МИД

Блогер Илья Варламов, его жена Любовь, издатель «Медиазоны» Петр Верзилов и еще двое россиян, которых ранее задержали в Южном Судане, были отпущены на свободу. Об этом в среду сообщила представитель МИД России Мария Захарова.

«В результате предпринятых усилий задержанные россияне отпущены на свободу. В настоящее время решаются вопросы, связанные с их выездом из Южного Судана», — сказала Захарова (цитата по ТАСС).

Варламов в своем Telegram-канале подтвердил, что его вместе со спутниками отпустили на свободу. При этом Верзилов рассказал, что выйти на свободу им помог его контакт — «друг сына президента Южного Судана», который позвонил своему «визави в Службе национальной безопасности» в столице Южного Судана Джубе, а он в свою очередь «дозвонился до национальной безопасности в Капоэте» и «приказал отпустить» задержанных.

 

Елки, ланчи и YouTube: как блогер Варламов превратился в серийного предпринимателя-мультимиллионера

Варламов и Верзилов также сообщили, что после освобождения они попытались выехать из Капоэты в Джубу по «крайне опасной дороге», на которой постоянно происходят «перестрелки и нападения», но им не смогли организовать конвой, поэтому группа до утра останется в Капоэте.

 

О том, что его вместе со спутниками задержали в аэропорту города Капоэта, Илья Варламов сообщил ранее в среду. По его словам, группа собиралась вылететь в Джубу, но местные «военные или чекисты» стали обыскивать багаж и нашли пульт от беспилотника. «[Силовики Южного Судана] почему-то решили, кто-то сказал, что мы запускали дрон, хотя мы его не запускали, и, слово за слово, они сказали: «Мы вас задерживаем». В итоге они сняли нас с самолета, и мы сейчас находимся в каком-то непонятном отделении», сообщил тогда Варламов.

Звезды YouTube: рейтинг блогеров с самыми высокими доходами от рекламы

Звезды YouTube: рейтинг блогеров с самыми высокими доходами от рекламы

Фотогалерея «Звезды YouTube: рейтинг блогеров с самыми высокими доходами от рекламы»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости