К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Белоруссия лишилась права принять чемпионат мира по хоккею в 2021 году


Белоруссия лишилась права принять в этом году чемпионат мира по хоккею, который она должна была проводить вместе с Латвией. Решение приняли после того, как спонсоры пригрозили отказаться финансировать турнир в случае, если Белоруссия останется одним из организаторов

Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Минск права на проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году из-за проблем, связанных с вопросами безопасности. Об этом сообщается на ее сайте.

Федерация имеет право лишать страну права на организацию чемпионата, если есть причины беспокоиться за благополучие или свободу передвижения спортсменов, зрителей или журналистов, подчеркивается в сообщении. Совет IIHF изучил вопрос о проведении турнира в Белоруссии «на фоне растущих опасений относительно безопасности, связанных как с политическими волнениями, так и с COVID-19». В итоге федерация пришла к выводу о том, что обеспечить благополучие участников и зрителей сейчас невозможно.

Чемпионат мира по хоккею в этом году должен пройти с 21 мая по 6 июня в Минске и Риге. Теперь IIHF изучит вопрос о возможном проведении чемпионата только в Латвии.

 

«Со спортом как-нибудь разберусь, а молчать не могу»: белорусские спортсменки об участии в протестах и Олимпиаде в Токио

В конце прошлой недели компания Skoda, которая была генеральным спонсором турнира на протяжении почти 30 лет, заявила, что не станет его финансировать, если матчи пройдут в том числе в Белоруссии. Схожее заявление сделали также компания Nivea и производитель автомобильных масел Liqui Moly. Все они объяснили такое решение защитой прав человека.

 

Решение провести чемпионат в Белоруссии и Латвии принималось в 2017 году. После жесткого подавления массовых протестов в Белоруссии Латвия выступила против проведения турнира в Минске и призвала IIHF изменить решение. На прошлой неделе представители федерации встретились с белорусскими властями и потребовали, чтобы те сделали мирные шаги в пользу улучшения политической ситуации и начали открытый диалог с оппозицией. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что в Белоруссии «все нормально» и она готова сделать «лучший чемпионат мира в истории», если Рига откажется от проведения турнира вместе с Минском.

Протесты в Белоруссии начались из-за выборов президента, победителем которых был объявлен Лукашенко. Оппозиция результаты голосования не признала, а ее сторонники с начала августа начали регулярно выходить на акции. Как сообщал правозащитный центр «Весна», с начала избирательной кампании в мае и до конца года в Белоруссии задержали больше 33 000 человек.

Как прошла тайная инаугурация Лукашенкo. Фоторепортаж

Как прошла тайная инаугурация Лукашенкo. Фоторепортаж

Фотогалерея «Как прошла тайная инаугурация Лукашенкo. Фоторепортаж »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+