К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Честные, актуальные фильмы»: «Киносоюз» потребовал освободить Навального и членов его съемочной группы


Освободить Алексея Навального и других создателей «честных, актуальных фильмов» потребовали в открытом письме члены правления Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России: режиссеры, кинокритики, постановщики. Он настаивают на расследовании покушения на жизнь оппозиционного политика

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России («Киносоюз») потребовал немедленного освобождения из-под стражи Алексея Навального и членов его съемочной группы, а также расследования покушения на жизнь оппозиционного политика. Свои требования деятели кино изложили в открытом письме, опубликованном на сайте «Киносоюза».

Открытое письмо подписали 30 представителей организации, в том числе председатель «Киносоюза», режиссер Алексей Попогребский, члены правления,  режиссеры Виталий Манский, Андрей Прошкин, Григорий Амнуэль, Алексей Федорченко, Борис Хлебников, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин, продюсер Евгений Гиндилис, кинокритик, обозреватель «Коммерсантъ» Андрей Плахов, драматург Александр Гельман, киновед Юрий Богомолов и другие. В письме говорится, что «Киносоюз» «всегда рад видеть в своих рядах тех, кто создает честные, актуальные фильмы вне зависимости от их формата и жанра». По мнению авторов письма, «государственная политика в области кинематографа направлена на выхолащивание всего острого и полемического, гражданская же позиция проявляется в новой экранной форме — форме независимого документального расследования».

«Знаю, что снаружи моей тюрьмы много хороших людей»: Навальный написал обращение из СИЗО

 

«Огромный резонанс имеют фильмы Алексея Навального и его съемочной группы — «Чайка», «Он вам не Димон», «Дворец для Путина». Их посмотрело большее число зрителей, чем любой отечественный блокбастер, и оценило профессиональное киносообщество», — утверждается в письме. По оценке подписантов, «автор этих фильмов и многие из членов его съемочной группы находятся под арестом по обвинению в выдуманных правонарушениях». «Мы считаем, что попытка покарать Алексея Навального и его коллег за их деятельность — тяжкое преступление против свободы, и требуем немедленно освободить арестованных. Мы требуем последовательного и непредвзятого расследования покушения на его жизнь», — заявили представители «Киносоюза».

«Скомпоновали и решили промыть мозги наших граждан»: Путин впервые прокомментировал фильм о «дворце» на Черном море

 

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным и признанный в России иноагентом, опубликовал свое расследование на следующий день после ареста политика. 17 января политика, вернувшегося в Россию после почти пятимесячного отсутствия, задержали на паспортном контроле в Шереметьево. 18 января его арестовали на 30 суток, до 15 февраля. ФСИН утверждает, что Навальный нарушил условия испытательного срока, на котором он находился как условно осужденный по делу «Ив Роше», и требует заменить ему условное наказание на реальное. 23 января по всей стране прошли несанкционированные акции в поддержку Навального, после них были задержаны более 3700 человек, возбуждены не менее 15 уголовных дел о насилии по отношению к полицейским, блокировке дорог, нанесении ущерба, нарушении санитарных норм и порядка организации массовых акций.

«Вышло мало людей, много голосуют за Путина»: Кремль оценил протесты 23 января

В понедельник, 25 января, президент Владимир Путин впервые прокомментировал фильм о «дворце» под Геленджиком во время онлайн-встречи со студентами. По его словам, целью материала, собравшего больше 86 млн просмотров на YouTube, была «промывка мозгов». Путин рассказал, что не смотрел фильм из-за отсутствия свободного времени для просмотра «такой информации», но при этом «листал видеоподборки, которые принесли помощники». «Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало», — сказал он. Путин также добавил, что информация о «дворце» «муссируется на протяжении более чем 10 лет». «Сейчас просто удобный случай, все скомпоновали и решили всеми этими материалами промыть мозги наших граждан. И запустили это в интернет: фильмы какие-то, видеопрограммы», — заявил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости