К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Риск пузырей, вызов IT-гигантов и «золотой миллиард»: что сказал Путин в первой речи на Давосском форуме за 12 лет

Риск пузырей, вызов IT-гигантов и «золотой миллиард»: что сказал Путин в первой речи на Давосском форуме за 12 лет
Путин в первом выступлении на Давосском форуме с 2009 года назвал растущее социальное неравенство в числе главных проблем современного мира, предупредил о рисках конкуренции IT-гигантов с государствами и усомнился в устойчивости экономики, работающей на «золотой миллиард»

Владимир Путин впервые с 2009 года выступил на Давосском форуме, который в этом году проходит в формате онлайн-конференции. Трансляция обращения велась на сайте площадки. Выступление Путина задержалось примерно на 20 минут и вместе с ответом на один вопрос президента Всемирного экономического форума в Давосе Клауса Шваба заняло чуть меньше часа.

Путин выделил три главные категории проблем современного мира: социально-экономические (расслоение в обществе, неравенство доходов), общественно-политические (обострение недовольства и конфликтов, вызов IT-корпораций государствам) и международные (поиск внешних и внутренних врагов, отсутствие диалога) вопросы.

Долгая дорога в Давос: зачем Путин решил выступить на форуме спустя 12 лет отсутствия

 

Основные тезисы выступления Путина кратко:

  • Мир переживает кризис моделей экономического развития, расслоение, поляризацию взглядов, рост популизма, левого и крайнего радикализма. Неспособность решать проблемы по существу в XX веке обернулись Второй мировой войной. Надеюсь, что сейчас такой горячий конфликт невозможен.
  • Последние 40 лет можно назвать успешными или сверхуспешными для глобальной экономики, несмотря на кризисы 2008 и 2020 годов. Главный вопрос: кто получил выгоду? Во многом — развивающиеся страны, но встраивание в глобальную экономику принесло не только рабочие места, но и разрыв в доходах.
  • Глобализация привела к росту прибыли транснациональных компаний — в первую очередь из Европы и США. Но кому достались доходы? Ответ известен и очевиден — 1% населения. Даже в развитых странах реальные доходы обычных людей стагнировали, а расходы на здравоохранение и образование выросли втрое. Перекосы в глобальном развитии — прямое следствие политики 80-х годов XX века: так называемый Вашингтонский консенсус: приоритет экономики, основанной на частном долге, при дерегулировании и низких налогах на богатых и корпорации («Вашингтонский консенсус» — план реформ с целью повышения ВВП развивающихся стран, который в 80-х рекомендовали МВФ и Всемирный банк. — Прим. Forbes). 

Экономисты, аналитики и Путин предупреждают о пузыре на рынке акций: чем он угрожает и когда лопнет

 
  • 20-30 лет назад проблему восстановления экономики решили бы за счет макроэкономической политики и делают так до сих пор, но механизмы исчерпали себя. Стимулирование экономики за счет частного кредитования невозможно. Количественное смягчение раздувает пузырь стоимости активов, ведет к расслоению в обществе. А разрыв между реальной и виртуальной экономикой представляет реальную угрозу и чреват непредсказуемыми последствиями.
  • Пандемия ускорила четвертую промышленную революцию: применение искусственного интеллекта, роботов. Но без государств много людей рискуют остаться без работы, в первую очередь средний класс, основа любого общества.

Несвобода слова: как американские соцсети стали участниками политической борьбы

  • Все более значимыми становятся современные технологические цифровые гиганты. Это уже не просто экономические гиганты, они де-факто конкурируют с государствами, а их аудитория исчисляется миллиардами людей, которые проводят в экосистемах значительную часть жизни. Насколько эта монополия соответствует общественным интересам? Где грань между глобальным бизнесом и сервисами и консолидацией данных, попытками грубо, по своему усмотрению, управлять обществом, узурпировать естественное право человека выбирать, как жить, кого выбирать, какую позицию свободно высказывать?
  • Обострился комплекс международных вопросов. Нерешенные и нарастающие внутренние проблемы подталкивают к поиску, на кого свалить, обвинить в бедах и перенаправить недовольство граждан. Градус политической и пропагандистской риторики нарастает. Практические действия становятся агрессивными — давление на тех, кто не согласен на роль послушных сателлитов: санкции, торговые барьеры, ограничения финансовой сферы. Растут риски одностороннего применения силы под надуманным предлогом.

Угроза «белого шума»: повлияет ли протестная активность на курс рубля

  • Мир не может идти по пути построения экономики, работающей на миллион человек, или «золотой миллиард», — такая модель по определению неустойчива. Надо создавать возможности для каждого. Четыре основных направления — комфортная среда для жизни, обеспеченность работой и устойчивым растущим заработком, качественной медициной и образованием для детей. В современной экономике люди — не средство, а цель. Россия реализует стратегию вокруг человека и семьи.
    Эпоха попыток создать централизованный, однополярный миропорядок закончилась, да и не начиналась. Нужна многосторонность, а не продавливание своих интересов, когда другим остается лишь кивать. 

Хрупкое равновесие: чем может угрожать рост нефтяных котировок

 
  • Надо организовать сотрудничество в изучении коронавируса и борьбы с ним. Помогать нуждающимся наращивать тестирование и вакцинацию. Массовая вакцинация доступна развитым странам, тогда как сотни миллионов лишены надежд на защиту. Неравенство порождает общую угрозу, потому что у пандемии нет границ, она будет растягиваться.

«Ради роста экономики на 4% в год изучайте историю 1960-х»: самые важные идеи Давоса-2020

Последний раз Путин участвовал в форуме 12 лет назад, когда он был премьером. Президент России в последний раз приезжал в Давос в 2011 году — тогда российскую делегацию возглавил Дмитрий Медведев. Он вернулся в Давос в 2013-м, будучи главой правительства. С тех пор на высшем уровне Россия на форуме в Швейцарии представлена не была.

Фото Михаила Климентьева / пресс-служба президента РФ / ТАСС

Спустились с гор: что Давос будет вспоминать о России

Спустились с гор: что Давос будет вспоминать о России

Фотогалерея «Спустились с гор: что Давос будет вспоминать о России»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости