К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Совсем не по-царски — грязно»: государственный телеканал назвал «дворец» под Геленджиком гостиницей


Сюжет с экскурсией по «дворцу», который Навальный приписал Путину, вышел на федеральном телеканале «Россия 1». В репортаже утверждается, что на самом деле это гостиница «для состоятельных людей». Владельцем «дворца» один из персонажей сюжета назвал некую транспортную компанию

Государственный телеканал «Россия 1» снял репортаж на территории и внутри здания под Геленджиком, который Алексей Навальный в расследовании назвал «дворцом Путина». Сюжет вышел в эфире вечерних новостей 29 января.

«Экскурсию» по зданию корреспонденту Александру Рогаткину провел Игорь — его назвали представителем застройщика, а сам он сказал, что ведет технический надзор. Фамилию Игоря и название застройщика в сюжете не упомянули. По словам Игоря, здание — это апарт-отель для состоятельных людей: «Гостиница с номерами, с общим залом, с бассейном», — перечислил он. В «гостинице» будет 16 номеров, в том числе несколько VIP-номеров, на двух этажах, сообщил собеседник «России 1». То, что Навальный назвал «аквадискотекой», Игорь назвал фонтаном, в котором купаться нельзя, а «личный театр» в сюжете «России 1» оказался концертным залом.

На кадрах в здании показали лишь голые бетонные стены, рабочих в униформе. В помещениях нет мебели и полов. «Совсем не по-царски: грязно, идут строительные работы <…> Ни золотых орлов, ни мраморных колонн», — заявил корреспондент. Бесполетную зону над «дворцом», о которой заявил Навальный, он объяснил расположенным неподалеку зданием погранслужбы ФСБ.

 

«Скомпоновали и решили промыть мозги наших граждан»: Путин впервые прокомментировал фильм о «дворце» на Черном море

Сам «дворец», как следует из репортажа, охраняет частное охранное предприятие — судя по шеврону охранника, оно называется «СБ Горизонт». ЧОО «СБ Горизонт» было зарегистрировано в марте 2019 года в Геленджике с уставным капиталом 250 000 рублей, следует из данных СПАРК. На вопрос корреспондента «давно здесь работаете?» охранник ответил, что 10 лет. Мужчина «предпенсионного возраста» утверждает, что к ФСО и ФСБ отношения не имеет, заметил корреспондент. На вопрос, кому принадлежит здание, охранник ответил «транспортной компании». Репортер заявил, что владельцы объекта попросили не называть своих имен из опасений, что «эта история ударит по их родственникам».

 

Фильм Навального «Россия 1» назвала «напичканным компьютерной графикой», которая должна заставить зрителя «ужаснуться от восточного китча и пошлой роскоши». По мнению корреспондента, монтаж и фотошоп вызывают сомнения и в показанных документах, но рассчитано это было на аудиторию подростков.

Шереметьево сообщило о выходе бизнесмена из списка Forbes из проекта «дворца» на Черном море

Навальный в расследовании указывал, что дворец был готов несколько лет назад, но из-за ошибок проектирования в нем стала расти плесень. «В общем, решили переделать все. Вообще все. Ободрали стены, ободрали мрамор, вынесли все ценное, буквально выкинули на помойку миллиарды и начали работы заново», — рассказывал оппозиционер. Об этом «Россия 1» в репортаже не упомянула. Соратники Навального применили в расследовании 3D-визуализацию, чтобы воссоздать интерьеры здания на основе полученных фотографий, схем здания и смет. В расследовании говорилось, что здание принадлежит связанным с Путиным бизнесменам, а не напрямую президенту.

 

«Одно из любимых мест на Земле»: как бизнесмен Сергей Шишкарев оказался соседом «дворца Путина»

Сам Путин отверг свою причастность к зданию: «Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало». Целью расследования Навального была «промывка мозгов», добавил президент. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что «дворец» «прямо или опосредованно» принадлежит «одному или нескольким» предпринимателям», но Кремль «не имеет никакого права разглашать имена этих владельцев».

29 января видео из «дворца» под Геленджиком опубликовал также проект Mash, а «Медуза» разместила текст про здание — как утверждает портал, на основе разговоров со строителями. В тексте «Медузы» утверждается, что Путин приезжал на объект «как минимум четыре раза».

Несогласованная акция протеста в Москве. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве. Фоторепортаж»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости