К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве задержали главного редактора «Медиазоны»


Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова задержали в Москве на выходе из дома. Журналисту вменяют нарушение закона о митингах

Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова задержали в Москве, когда он выходил на прогулку с сыном. Об этом сообщает «Медиазона». 

Сам журналист сообщил, что его задержали «якобы за участие в акции или призывы [к участию]». Telegram-канал «Апология протеста» уточняет, что Смирнову вменяют нарушение закона о митингах (статья 20.2 Административного кодекса). Там же отмечается, что к журналисту в отдел МВД по Тверскому району Москвы выехал его адвокат Алан Гамазов, сын Смирнова остался с двумя редакторами «Медиазоны».

Позднее Смирнов и его адвокат сообщили, что на журналиста составили протокол по части 6.1 статьи 20.2 Административного кодекса (участие в акции, повлекшей создание помех транспорту). Сам главред «Медиазоны» подчеркнул, что во время протестной акции 23 января находился дома.

 

«Апология протеста» в последствии уточнила, что в протоколе задержания Смирнова говорится о части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил митинга). При этом основной протокол об административном правонарушении пока не составлен. По обвинению в повторном нарушении правил акции журналисту грозит до 30 суток ареста. «Медиазона» пишет, что Смирнова задержали на сутки.

Обновление протеста: почему люди снова вышли на улицы

 

Накануне, 29 января, Тверской суд Москвы отправил под домашний арест брата политика Алексея Навального Олега, юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иностранным агентом) Любовь Соболь, главу профсоюза «Альянс врачей» (признан в России иностранным агентом) Анастасию Васильеву, участницу группы Pussy Riot Марию Алехину и координатора московского штаба оппозиционера Олега Степанова. Их арестовали по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм на акции в поддержку политика 23 января. Арест продлится до 23 марта.

Соболь также оштрафовали на 250 000 рублей по статье 20.2 Административного кодекса. Ее адвокат Владимир Воронин сообщил, что штраф она получила за призывы к участию в несогласованной акции 23 января. Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш и расследователь ФБК Георгия Албурова на прошлой неделе арестовали на девять и 10 суток соответственно. На них также составили протоколы по статье 20.2 КоАП.

Несогласованная акция протеста в Москве 23 января. Фоторепортаж

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости