К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сожалею, если кого-то задел»: Явлинский извинился за статью о Навальном


Явлинский попросил прощения у людей, которых могла задеть его статья с критикой Алексея Навального, подчеркнув при этом, что политика — «жесткая и болезненная вещь». Он отметил, что обращался не к тем, кто выходил на улицы, а к «затейникам» протестных акций

Сооснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский попросил прощения у людей, которых могла задеть его статья с критикой оппозиционера Алексея Навального.

«Я сожалею, если я кого-то задел этой статьей и кому-то сделал неприятное. Я сожалею, я не хотел. <...> Простите, если кому-то стало больно, но политика очень серьезная, и жесткая, и болезненная вещь», — сказал Явлинский в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он отметил, что в статье обращался не к людям, вышедшим на улицы, а к «затейникам этого всего», к организаторам протестных акций. Явлинский также опроверг версию о том, что статья была заказной, а решение опубликовать ее объяснил опасностью «тупиковой» для страны политической линии, которую представляет Навальный и его сторонники.

 

«Как единоличный вождь ориентирован только на себя»: Явлинский раскритиковал Навального

«Еще чуть-чуть мы подтолкнем — и весь режим рухнет» — это популизм, глупый и опасный. <…> [Опасный, потому что] люди выходят — их бьют и еще сажают, кроме того. Вот почему опасный. Потому что цель не оправдывает средства», — пояснил Явлинский. Он отметил, что после протестов «разочарование будет очень большое», поскольку «работать будет не с кем и не о чем, невозможно будет двигаться вперед».

 

Статью «Без путинизма и популизма» Григорий Явлинский опубликовал на своей сайте 6 февраля. В ней он заявил, что «жизнь без страха и без репрессий несовместима с политикой Навального», а расследования оппозиционера «не могут иметь практических результатов для общества». Он также подчеркнул, что «ни самого Навального, ни его окружение не волнуют поломанные судьбы граждан, которые по их призыву вышли на несанкционированные акции и оказались за решеткой».

После выхода статьи Явлинского раскритиковали некоторые оппозиционеры. Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что после появления публикации для него «исчезла последняя возможность выдвижения от «Яблока» в Госдуму». Руководитель сети штабов Навального Леонид Волков призвал вспомнить о статье во время выборов в Госдуму, когда «нам опять будут предлагать сплотить ряды и дать «Яблоку» еще один шанс». Другой соратник Навального Иван Жданов в Twitter назвал «печальным» то, что Явлинский «стирает отличия «Яблоко» от других партий, где тоже есть хорошие люди, но лидеры Зюгановы».

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж»
31 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости