К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Каждый второй документ подделан»: Навальный назвал сфабрикованным дело о клевете


Навальный в суде по делу о клевете назвал обвинения против себя сфабрикованными и заявил, что над этим делом «с самого начала смеялся любой квалифицированный юрист». Говорить в ходе прений о юридических моментах он посчитал бессмысленным и вместо этого попросил у судьи совета о том, как лучше солить огурцы

Алексей Навальный заявил, что заведенное на него дело о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко сфабриковано, а «каждый второй» касающийся его документ подделан. Такое заявление он сделал, выступая в суде в ходе прений, передает телеканал «Дождь».

«Это не первое дело, сфабрикованное против меня. Казалось бы, постоянная работа приведет к тому, что вы лучше начнете справляться. Но это дело — с самого начала над ним смеялся любой квалифицированный юрист», — отметил Навальный. Он подчеркнул, что «клевета предполагает распространение сведений», а «сведения нельзя распространять, не называя лица».

Оппозиционер также заявил, что экспертом в рамках дела была «какая-то девочка из института, подконтрольного Следственному комитету». «Даже ваша девочка сказала, что там нет распространения сведений, там есть оценочные суждения. Это слышали все: судья, прокурор, журналисты», — отметил он.

 

«Я прижал вас к стенке»: суд над Навальным по делу о клевете перенесли после дня заседания

Говоря о подделке документов, Навальный подчеркнул, что требует провести почерковедческую экспертизу. Он заявлял, что все подписи потерпевшего на документах отличаются друг от друга. В связи с этим оппозиционер рассказал анекдот, который получил ФСИН-письмом: «Человек засовывает руку в карман, нащупывает там презерватив. Достает, а там пакет чая. «Оказывается, я еще более скучный человек», — думает человек. А прокурор Фролова не скучный человек. Она сует руку в карман и достает новое заявление от Артеменко».

 

В ходе выступления Навальный также отметил, что долгое время не мог получить соль в камеру. «Заказываю в ларьке, а ее не везут. Жену прошу: «Закажи мне соли». А она говорит: «Я заказала». А мне все равно не везут. Но вчера открывается камера и мне передают сразу 3 кг соли. И огурцы у меня были», — заявил он. Отметив, что «о юридических моментах говорить бессмысленно», Навальный вместо этого попросил у судьи совета о том, как засолить огурцы. «Может быть, вы, ваша честь, знаете какой-нибудь рецепт? Есть идеи?» — спросил политик.

«Думаю, что это вы оскорбляете ветерана»: Навальный выступил в суде по делу о клевете

Защита Навального попросила судью оправдать его и прекратить уголовное дело, передает «Интерфакс». Его адвокат Ольга Михайлова отметила, что в словах политика нет фактов, которые можно было бы проверить на соответствие действительности, чтобы установить факт клеветы, отмечает «Дождь». Другой защитник, Олег Кобзев, подчеркнул, что «совсем неважно, ветеран ли потерпевший». «Каждая страница дела просто кричит: ветеран, ветеран, ветеран. Однако юридически дело о клевете не имеет никаких требований от потерпевшего. Он может быть ветераном, домохозяйкой, студентом. Это неважно», — сказал адвокат.

 

Прокурор на заседании во вторник попросила суд признать Навального виновным и оштрафовать политика на 950 000 рублей. Она также отметила, что преступление было совершено в период испытательного срока политика по делу «Ив Роше», и попросила с учетом этого назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 3,5 лет лишения свободы. По делу «Ив Роше» с учетом времени, уже проведенного под домашним арестом, Навальный должен провести в колонии 2 года и 8 месяцев.

Соратник Навального опубликовал составленный политиком перед возвращением в Россию санкционный список

Суд в итоге отложил заседание по делу о клевете на субботу, 20 февраля, передает «Дождь». Навальный и адвокаты возражали, так как на этот день уже назначена апелляция по делу о замене ему условного срока на реальный. Однако судья слушать возражения не стала, отмечает телеканал.

Алексей Навальный против списка Forbes: кого из миллиардеров обличал оппозиционер и что из этого вышло

Алексей Навальный против списка Forbes: кого из миллиардеров обличал оппозиционер и что из этого вышло

Фотогалерея «Алексей Навальный против списка Forbes: кого из миллиардеров обличал оппозиционер и что из этого вышло»
24 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости