К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обвинение попросило оштрафовать Навального на 950 000 рублей по делу о клевете


Прокурор попросила оштрафовать Навального на 950 000 рублей по делу о клевете на ветерана. Обвинение также попросило направить в Следственный комитет материалы для нового дела в отношении политика об оскорблении судьи и прокурора в ходе процесса

Прокурор попросила суд признать Алексея Навального виновным по делу о клевете в отношении ветерана Игната Артеменко и оштрафовать политика на 950 000 рублей, сообщает «Медиазона». Обвинение также попросило направить в Следственный комитет материалы для нового дела об оскорблении судьи и прокурора в ходе процесса.

Помимо этого, прокурор отметила, что преступление было совершено в период испытательного срока Навального по делу «Ив Роше», и попросила с учетом этого назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде 3,5 лет лишения свободы. Ранее в феврале другой суд уже заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальные 3,5 года колонии за нарушения испытательного срока. С учетом времени, проведенного под домашним арестом по этому делу, Навальный должен провести в колонии 2 года и 8 месяцев.

«Одного сажаем, чтобы испугать миллионы»: суд заменил Навальному условный срок на реальны

 

Прокурор заявила, что Навальный, заведомо зная о ложности распространяемых сведений, навал «холуями» и «предателями» людей, которые снялись в ролике телеканала RT и высказались в поддержку изменения Конституции. «Среди этих людей оказался Артеменко, даровавший жизнь мне и всем участникам процесса. Он стоял в мундире, а под его роликом размещались слова, граничащие с безумием», — заявила прокурор.

Обвинение Навальному предъявили по части 2 статьи 128.1 УК о клевете. Максимальное наказание по ней на момент возбуждения дела составляло штраф до 1 млн рублей или в размере зарплаты за период до года либо обязательные работы на срок до 240 часов. В декабре 2020 года наказание за клевету в интернете ужесточили — добавили принудительные работы на срок до двух лет, арест на срок до двух месяцев и лишение свободы сроком до двух лет.

 

«Каждый второй документ подделан»: Навальный назвал сфабрикованным дело о клевете

В начале заседания во вторник прокурор также просила суд выделить материалы для нового дела в отношении Навального — об оскорбительных высказываниях в адрес судьи и гособвинителя в ходе процесса — и направить их в Следственный комитет для проверки, передавал «Дождь». Оппозиционер в ответ заявил, что был «самым милым подсудимым на свете», и попросил уточнить, о каких оскорблениях идет речь. Судья ушла в совещательную комнату и по возвращении заявила, что ходатайство прокурора заявлено преждевременно. Он отметила, что решит вопрос о новых материалах в отношении Навального при вынесении решения по его делу.

Уголовное дело о клевете Следственный комитет возбудил в июне 2020 года из-за комментария Навального в соцсетях о ролике телеканала RT в поддержку изменений в Конституцию, в котором появился в том числе ветеран Игнат Артеменко. Навальный выложил ролик в Twitter и назвал участников ролика «позором страны», «людьми без совести» и «предателями». Конкретных людей Навальный не выделял. По версии СК, комментарий Навального содержал «заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство» ветерана. Сам Навальный называл все дела против себя сфабрикованными.

 

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

[embed:link:node:419941]

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости