К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕСПЧ потребовал от России немедленно освободить Навального


ЕСПЧ потребовал от России немедленно освободить Навального «в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства​​​​​​​»​​​​​​​. Минюст ранее заявлял, что подобное требование не может подлежать исполнению и со стороны ЕСПЧ будет переходом за «красную линию»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России освободить оппозиционера Алексея Навального, следует из решения Палаты из семи судей ЕСПЧ, опубликованного на сайте политика.

«16 февраля 2021 года Палата из семи судей суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда освободить заявителя», — говорится в документе.

Адвокат оппозиционера Ольга Михайлова сообщила «Интерфаксу», что такое решение ЕСПЧ принял впервые и российские власти должны его исполнить.

 

«Крупнейшая репрессивная мера последних лет»: что западные СМИ пишут о задержании Навального

Ранее об этом решении ЕСПЧ со ссылкой на источник сообщил ТАСС. «В самом суде сохраняются серьезные сомнения насчет правомерности такого решения, не подкрепленного конкретными фактами и законными основаниями», — утверждал источник агентства.

 

Пресс-служба Минюста заявила ТАСС, что Россия не сможет освободить Навального в рамках обеспечительных мер по требованию ЕС. «Принятие решения на основании правила 39 Регламента ЕСПЧ в данном случае будет необоснованным и грубым вмешательством в работу судебной системы суверенного государства, определенным переходом «за красную линию». Такое решение не может подлежать исполнению с точки зрения международного права», — сообщил представитель ведомства, отметив, что обеспечительные меры исполняются, «скорее, по доброй воле государств».

«Освобождение осужденного лица из пенитенциарных учреждений явно противоречит правовой природе обеспечительных мер, которые направлены на обеспечение нормального процесса рассмотрения дел в ЕСПЧ», — добавил представитель министерства.

Bloomberg сообщил о намерении Кремля посадить Навального «на несколько лет»

 

Ранее защита Навального обратилась в Комитет министров Совета Европы с просьбой принять меры в отношении России в связи неисполнением властями страны решения ЕСПЧ по делу «Ив Роше». По словам адвоката Михайловой, обращение будет рассмотрено в марте.

В октябре 2017 года ЕСПЧ присудил братьям Навальным компенсацию, признав, что российские власти нарушили их права на справедливое разбирательство при производстве по делу «Ив Роше». Весной 2018 года Верховный суд России в связи с решением ЕСПЧ возобновил производство по делу, однако оставил приговор без изменений.

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости