К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Белоруссии не стали заводить дело по факту первой гибели в ходе акций протеста


Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти Александра Тарайковского, первого погибшего в ходе августовских протестов в Белоруссии. Мужчина провоцировал силовиков, те применили нелетальное оружие, в результате чего протестующий умер на месте, заявили в СК

Управление СК по городу Минску отказалось возбуждать уголовное дело по факту гибели Александра Тарайковского, сообщает БелТА со ссылкой на главу Следственного комитета Белоруссии Ивана Носкевича.

По его словам, следствие установило, что в ходе массового противостояния в районе станции метро «Пушкинская» Тарайковский отделился от толпы протестующих и направился в сторону сотрудников правоохранительных органов, будучи «в состоянии сильного алкогольного опьянения». Носкевич утверждает, что мужчина не остановился, несмотря на многочисленные предупреждения силовиков.

«Своими действиями Тарайковский провоцировал правоохранителей, они не знали его истинные мотивы и цели его действий, а с учетом оперативной информации о возможных терактах, наличии у протестующих взрывчатых веществ, оружия воспринимали его как реальную угрозу жизни и здоровью как сотрудников, так и самих протестующих», — заявил Носкевич, добавив, что силовики в этой ситуации действовали в рамках инструкций.

 

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

«Сотрудники правоохранительных органов применили в отношении Тарайковского нелетальное оружие, действие которого направлено не на поражение, а на его физическую остановку, с безопасного расстояния, исключающего летальный исход. В силу стечения ряда трагических обстоятельств одно из ранений оказалось проникающим, в результате которого смерть Тарайковского наступила на месте происшествия», — добавил глава СК республики.

 

Следствие решило, что в подобной обстановке силовики имели право использовать нелетальное оружие для предотвращения более тяжких последствий, что соответствует действующему законодательству, заключил Носкевич.

Тарайковский скончался 10 августа — на следующий день после президентских выборов в Белоруссии. Он стал первым погибшим во время прошлогодних акций протеста. Изначально в МВД Белоруссии заявили, что мужчина погиб из-за взрыва бомбы, которую он якобы собирался бросить в сотрудников правоохранительных органов. Позже в ведомстве не исключили, что в отношении протестующего могли применить нелетальное оружие.

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске

Фотогалерея «Машины подавления: с какой спецтехникой работают силовики в Минске»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости