К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разведка США обвинила Россию в попытках очернить Байдена во время выборов


Разведка США заявила, что Россия и Иран пытались вмешаться в президентские выборы 2020 года. Россия, по ее утверждению, рассчитывала очернить демократа Байдена, а Иран действовал против повторного избрания республиканца Трампа

Иран и Россия пытались воздействовать на ход президентских выборов 2020 года в США, при этом Иран работал против республиканского кандидата Дональда Трампа, а Россия пыталась очернить кандидата демократов Джо Байдена. Об этом говорится в опубликованном во вторник, 16 марта докладе Национальной разведки, который был подготовлен при участии министерств юстиции и национальной безопасности, ФБР и Службы кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA). Тегеран и Москва неоднократно отрицали свою причастность к вмешательству в выборы президента в США.

Разведка также пришла к выводу, что Китай не пытался влиять на ход выборов, а Куба, Венесуэла и ливанская «Хезболла» пытались повлиять на него, но в меньшем масштабе, чем Россия и Иран. Национальная разведка заявила, что не нашла каких-либо признаков того, что представители иностранных государств могли изменить что-либо в самой избирательной процедуре или подсчете голосов.  В докладе утверждается, что президент России Владимир Путин санкционировал «операции влияния, направленные на очернение кандидата в президенты Байдена и Демократической партии, поддержку бывшего президента Трампа, подрыв общественного доверия к избирательному процессу и обострение социально-политических разногласий в США». По оценке экспертов разведывательного сообщества, Москва использовала доверенных лиц, связанных с российскими спецслужбами, чтобы распространять вводящие в заблуждение заявления и рассказы среди определенных американских СМИ и персон, «включая некоторых близких к бывшему президенту Трампу и его администрации». Эти планы реализовывались «рядом российских правительственных организаций», отмечается в докладе.

Экс-глава службы кибербезопасности США обвинил Россию, Китай, Иран и КНДР в попытках украсть связанные с вакциной данные

 

Иран же проводил кампанию с целью «подорвать перспективы переизбрания бывшего президента Трампа» и «подорвать общественное доверие к избирательному процессу и американским институтам, а также посеять раскол и обострить социальную напряженность в США», указывается в докладе. Китай не предпринял никаких действий, чтобы повлиять на исход выборов, отмечают эксперты. «Китай стремился к стабильности в своих отношениях с США и не рассматривал ни один из результатов выборов как достаточно выгодный для Китая, чтобы рисковать быть пойманным на вмешательстве в них», — делает вывод разведка. Однако один эксперт из Службы по кибербезопасности, как передает CNBC, отметил, что Китай все-таки предпринимал некоторые шаги, чтобы помешать избранию Трампа на второй срок.

Россия оказалась рядом с Либерией, Парагваем и Угандой по уровню коррумпированности

 

Председатель комитета по разведке палаты представителей конгресса Адам Шифф заявил, что доклад показал, что Россия остается самой большой угрозой для выборов в США. Действия Ирана и Китая он назвал «гораздо менее значительными или систематическими, чем те, которые были предприняты Россией». «Мы должны четко и прямо заявить американскому народу, что разные страны имеют разные намерения и возможности и не являются равными угрозами нашим свободным и справедливым выборам», — сказал Шифф. Председатель сенатского комитета по разведке Марк Уорнер отметил, что  «проблема иностранных акторов, пытающихся повлиять на американский электорат, никуда не уходит» и с учетом разногласий в стране  «может найти благодатную почву для роста в будущем».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости