К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ученые выявили растущий риск повторного заражения COVID-19 у людей старше 65 лет


Датские ученые установили, что риск повторного заражения коронавирусом значительно возрастает в случае с людьми старше 65 лет. Исследователи считают, что даже люди, получившие естественный иммунитет после болезни, все равно должны сделать прививку

Риск повторного заражения коронавирусом для людей, уже переболевших COVID-19, зависит от их возраста, свидетельствуют данные исследования, опубликованного научным журналом The Lancet.

Результаты проведенных в Дании в 2020 году тестов показали, что степень защиты от повторного заражения коронавирусом в течение минимум полугода после болезни для людей моложе 65 лет составляет более 80%. Для лиц в возрасте 65 лет и старше этот показатель составляет 47%, что означает, что представители такой группы более склонны к повторному заражению.

Результаты исследования показывают, насколько важно проводить политику защиты пожилых людей во время пандемии, даже если они уже переболели COVID-19, прокомментировал Bloomberg выводы исследования один из его авторов, старший научный сотрудник Statens Serum Institut в Копенгагене Стин Этельберг. Агентство подчеркивает, что другие исследования показали, что вакцины против COVID-19 дают более высокий уровень нейтрализующих антител, чем естественный иммунитет после болезни. Это гарантирует вакцинированным людям гораздо более длительный и качественный уровень защиты от коронавируса.

 

«У вируса есть одна большая хитрость»: ученые нашли возможную причину самых тяжелых случаев COVID-19

В ходе исследования ученые проанализировали данные, собранные в Дании, где более двух третей населения — почти 4 млн человек, прошли тестирование на COVID-19. Доказательств того, что защита от повторного заражения через шесть месяцев после болезни ослабла, получить не удалось. Но полный период защитного иммунитета, вызванного инфекцией, еще предстоит определить, отметили ученые.

 

Ученые выявили способность бразильского штамма преодолевать иммунитет от COVID-19

«Все эти данные подтверждают, что в случае с SARS-CoV-2 надежда на защитный иммунитет через естественные инфекции может не оправдаться и надежным решением станет глобальная программа вакцинации высокоэффективными вакцинами», — отметили в комментарии к исследованию профессора Розмари Бойтон и Дэниел Альтманн из Имперского колледжа Лондона.

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+