К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВОЗ не нашла связи между случаями тромбоза и прививкой AstraZeneca


Эксперты ВОЗ не обнаружили связи между случаями образования тромбов и вакциной AstraZeneca. Они отметили, что польза от вакцинации по-прежнему превышает возможные риски

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не нашли связи между случаями образования тромбов и вакциной от COVID-19, разработанной Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca. Об этом говорится в заявлении комитета ВОЗ по безопасности вакцин, опубликованном на сайте организации.

«Имеющиеся данные не свидетельствуют об увеличении числа диагнозов, связанных со свертываемостью крови, таких как тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия легких после введения вакцин от  COVID-19», — говорится в документе. Названные показатели тромбоэмболии после применения вакцин «соответствуют ожидаемому количеству диагнозов этих состояний», а оба заболевания встречаются у людей и не являются редкими, отметили эксперты ВОЗ.

Большая кампания: как Израиль стал мировым лидером по вакцинации от коронавируса

 

Они также заявили, что польза от вакцинации препаратом AstraZeneca по прежнему превышает возможные риски его использования, а вакцина «обладает огромным потенциалом для предотвращения инфекций и снижения смертности во всем мире».

На прошлой неделе Дания приостановила прививки разработанной AstraZeneca вакциной после нескольких сообщений об образовании тромбов у привитых. В одном случае это привело к смертельному исходу. Власти страны тогда отметили, что пока не могут сказать, есть ли связь между вакциной и образованием тромбов.

 

После этого вакцинацию препаратом AstraZeneca приостановили еще в нескольких европейских странах, среди которых Норвегия, Эстония, Исландия, Болгария, Румыния, Италия, Франция, Германия и Швеция. Прививки также приостановили Таиланд и ЮАР.

Охотники за вакциной: как американцы создают сообщества и стартапы для борьбы с COVID

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) начало расследование, заявив при этом, что пока «преимущества вакцины перевешивают риски» ее использования, поэтому препарат можно продолжать вводить пациентам. Накануне EMA заявило, что вакцина AstraZeneca безопасна для использования, снова подчеркнув, что преимущества перевешивают риски, но при этом предупредило, что не может исключить связь с образованием тромбов. В связи с этим регулятор рекомендовал добавить предупреждения о том, что это может стать побочным эффектом вакцинации.

 

Сама AstraZeneca заявила, что не выявила связь между применением вакцины и образованием тромбов. «Анализ наших данных о безопасности из более 10 млн записей не показал никаких доказательств повышенного риска тромбоэмболии легочной артерии или тромбоза глубоких вен среди представителей какой-либо определенной возрастной группы, пола или в какой-либо партии и определенной стране, связанного с вакциной AstraZeneca от коронавируса», — заявил представитель фармкомпании.

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости