К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Правозащитники насчитали десятки задержанных в Белоруссии в субботу


Десятки человек, по данным правозащитников, были задержаны в Минске и других белорусских городах в субботу. МВД в свою очередь отчиталось о более 100 задержанных. Оппозиция планировала провести первый в этом году массовый протест, однако признала, что участников для централизованной акции оказалось недостаточно

Десятки человек были задержаны в Белоруссии в субботу, сообщил правозащитный центр «Вясна». По данным на 18.15 мск, в списке, который ведут правозащитники, насчитывалось 74 задержанных, из них почти 60 — в Минске. Больше 10 человек были задержаны в городе Новогрудок Гродненской области, единичные задержания были в Бресте, Солигорске и Новополоцке.

МВД Белоруссии в свою очередь насчитало больше 100 задержанных, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова. По ее словам, задержанных доставили в отделения милиции за нарушения административного законодательства — одиночные пикеты и другие нарушения общественного порядка.

В Минске в субботу была запланировала первая за последние три месяца массовая акции протеста. Сторонники оппозиции планировали собраться на площади Бангалор, расположенной в северной части города в нескольких километрах от центра. еще с утра в разных районах Минске заметили колонны спецтехники, автозаки и патрули ОМОНа, сообщало белорусское издание TUT.BY. О первых единичных задержаниях в Минске издание сообщило за полчаса до запланированного начала акции. Позднее силовики начали задерживать людей в районе площади Бангалор, написал TUT.BY. Среди задержанных оказались журналисты TUT.BY и издания «Наша Нiва».

 

Помимо этого, задержания проходили районе станции метро «Пушкинская», которая в августе 2020 года стала одним из основных мест протеста, сообщил Onliner. Возле McDonald’s около станции метро, который временно закрыли, расположились силовики и спецтранспорт, писал TUT.BY. «Проходящих мимо людей останавливают и смотрят, что у них в телефонах», — описывало издание.

Спустя час после запланированного начала акции оппозиционный Telegram-канал «Мая краiна Беларусь» сообщил, что количество участников для централизованной акции оказалось недостаточным, и посоветовал участникам протеста «вернуться в свои районы и устроить локальные марши прямо там».

 

МВД Белоруссии в субботу не зафиксировало ни одного несанкционированного массового мероприятия, написала в Telegram-канале Чемоданова. «Информация о массовых задержаниях, в частности, около площади Бангалор, не соответствует действительности», — отметила она. При этом Управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовное дело по факту размещения в Telegram-каналах призывов к участию в несанкционированных мероприятиях сообщила БЕЛТА.

«Будем жестче»: Тихановская впервые за четыре месяца поговорила с арестованным мужем

Оппозиция Белоруссии рассчитывает в марте возобновить протесты против президента страны Александра Лукашенко с новой силой. В феврале экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская призвала белорусов готовиться к Дню воли (годовщина провозглашения Белорусской народной республики в 1918 году) 25 марта, в том числе «мобилизовать протестный дух, выстраивать безопасные сообщества, планировать возвращение на улицы собственных городов». Как писала Би-би-си, накануне Дня воли крупнейшие предприятия страны запретили рабочим брать на 25 марта отгулы, а студентов в вузах предупредили об ответственности за участие в запрещенных митингах. «С середины дня [Дню воли] Минск по сути блокировала техника правоохранительных и силовых структур», — описывало издание. По данным «Вясны», в четверг были задержаны 176 человек.

 

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Фотогалерея «Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+