К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Совет Федерации одобрил закон о праве Путина баллотироваться еще на два срока


Совет Федерации одобрил закон, позволяющий Путину снова баллотироваться на пост президента. Законодательство изменено для приведения в соответствие с принятыми летом поправками к Конституции

Совет Федерации одобрил закон, который в том числе дает право действующему президенту России Владимиру Путину снова баллотироваться на пост главы государства. Об этом сообщает ТАСС.

Речь идет об очередном пакете изменений, которые приводят законодательство в соответствие с поправками к Конституции, принятыми летом прошлого года. Изменения предполагают, что быть президентом России можно не более двух сроков, однако ограничение не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления поправок к Конституции в силу.

Закон также устанавливает новые требования к кандидатам в президенты: возраст не моложе 35 лет, срок проживания в России не менее 25 лет и отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в прошлом. Последнее не распространяется на россиян, «ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию».

 

Путин сменил статус: зачем потребовалось обнуление президентских сроков

В ходе большой пресс-конференции в декабре Путин заявил, что еще не принял решение о том, пойдет ли на выборы в 2024 году. «Но формально это разрешение есть от народа. Делать это, не делать — посмотрю», — отмечал президент.

 

Встреча без шапок: как Путин провел выходные с Шойгу в тайге