К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Требование времени»: вице-премьер Григоренко сообщил о сокращений госаппарата почти на 10%


Российский госаппарат сократился почти на 10%, заявил вице-премьер Григоренко. По его словам, это станет основой для реформы оплаты труда чиновников — власти планируют сбалансировать среднюю зарплату между ведомствами: увеличить долю гарантированных выплат и уменьшить премии

Численность сотрудников госаппарата России с ноября прошлого года по 1 апреля уменьшилась «почти на 10%», рассказал в интервью «Известиям» вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он подчеркнул, что это «одно из самых масштабных сокращений за последние годы».

Штатная численность центральных аппаратов сокращена на 213 человек, территориальных органов — на 31 642 человека, отметил Григоренко. Он также сообщил, что сокращены 66 структурных подразделений и 33 штатных единицы заместителей руководителей федеральных ведомств.

В рамках реформы госуправления акцент, по словам Григоренко, был сделан на устранение избыточных руководящих должностей. Так, замруководителя ведомства теперь должен курировать не менее двух структурных подразделений, а замначальника структурного подразделения — как минимум два отдела.

 

Попытка Мишустина: как правительство решило уменьшить число чиновников без массовых сокращений

Проведенная реорганизация станет основой для реформирования системы оплаты труда госслужащих, заявил вице-премьер. По его словам, наиболее квалифицированные сотрудники переходят в ведомства с высокими заработными платами, и это «напрямую мешает слаженной работе всего госаппарата». Власти планируют сбалансировать уровень средней заработной платы между ведомствами, увеличить долю ежемесячных гарантированных выплат за счет уменьшения премиального фонда и привязать мотивационную часть к конкретным результатам выполненной работы.

 

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление об оптимизации штата госслужащих в середине ноября. «Сроки проведения административной реформы неоднократно переносились по разным причинам, в том числе из-за ситуации с коронавирусом. Откладывать реформу больше нельзя», — отмечал премьер. В результате реформы должностные оклады и «ежемесячное денежное поощрение» чиновников должны вырасти, а размер премий в общей зарплате — сократиться до 30–40%, писал «Коммерсантъ».

15 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2021

15 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2021

Фотогалерея «15 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2021»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости