К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве расширили зону платной парковки


Власти Москвы с 5 апреля ввели новые платные зоны парковки и повысили цены до 380 рублей в час там, где парковки загружены на 96%. Одновременно на 15% выросла стоимость эвакуации неправильно припаркованных машин

Власти Москвы ввели с 5 апреля новые зоны платной парковки в семи из 12 столичных округов. Платной стала парковка на 27 улицах Северного округа Москвы, 20 улицах в Западном окруше (в том числе на 12 — во Внуково), 11 улицах в центре, следует из сообщения на сайте столичной мэрии. Кроме того, платные парковки заработают в Лефортово и Южном Чертаново, Новогиреево, Выхино-Жулебино и т. д.

Стоимость парковки в большинстве новых зон платной парковки составит от 40 до 60 рублей в час. В трех локациях —  у площади Гагарина, Савеловского вокзала и на Нижней Масловке — парковка обойдется в 50 рублей за первые 30 минут и 150 рублей в час, начиная с 31-й минуты размещения в дневные часы, и 60 рублей в час — в ночные (с 21:00 до 08:00). Повышенный тариф 380 рублей в час днем и 200 рублей в час ночью будет действовать на аллее архитектора Шехтеля в центре города.

«Изменения затрагивают те улицы, где расположены объекты притяжения автомобилистов из области и других районов Москвы — торговые и офисные центры, парки, магазины и другие точки притяжения, и местным жителям не остается места для парковки рядом с домом», — объяснили введение новых парковочных зон столичные власти. В сообщении они отметили, что места только для резидентов в зоне платной парковки позволят местным жителям парковаться рядом с домом — нужно только получить резидентное разрешение за 3000 рублей в год. «Его стоимость не меняли с 2012 года — она одна из самых низких в мире», — отметили в мэрии.

 

Пешеходная столица. Как платная парковка захватила Москву

Столичные власти также с 5 апреля повысили тарифы на парковку более чем на 200 улицах. «Если платная парковка занята все время более чем на 90% — значит стоимость надо изменить, а если она пустует — цену можно снизить», — говорится в сообщении. На улицах, где загрузка достигает 96%, парковка будет стоить 380 рублей в час в дневное время и 200 рублей в час — в ночное. «Тарифы изменятся всего на 10% платных мест, с загрузкой 96 и более процентов, но эффект ощутит весь город», — считают в мэрии.

 

Хитрый паркомат. Как власти мегаполисов зарабатывают на штрафах

Одновременно с 5 апреля на 15% повышаются тарифы на эвакуацию неправильно припаркованных машин. Новая цена на эвакуацию для автомобилей мощностью до 80 л. с. составит 4050 рублей (старая цена — 3520 рублей), для автомобилей от 80 л. с. до 250 л. с. — 6450 рублей (старая цена — 5595 рублей), для автомобилей мощностью больше 250 л. с. — 9050 рублей (старая цена — 7870 рублей). Стоимость эвакуации грузовых и негабаритных транспортных средств не изменится и сохранится на уровне 52 375 рублей. Департамент транспорта Москвы объяснил повышение тарифов расходами, которые город тратит на эвакуацию (стоимость бензина, зарплата водителям и эвакуаторщикам, затраты на ремонт и обслуживание эвакуаторов).

Урбанистический «кот Шредингера». Зачем Москва перенимает опыт других столиц

Урбанистический «кот Шредингера». Зачем Москва перенимает опыт других столиц

Фотогалерея «Урбанистический «кот Шредингера». Зачем Москва перенимает опыт других столиц»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости