К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше половины всех закупок вакцин от коронавируса пришлось на богатые страны


Страны мира заключили контракты на поставки 8,6 млрд доз вакцины от COVID-19. Больше всех вакцин предстоит произвести AstraZeneca, а самые крупные покупатели — Евросоюз и Соединенные Штаты

Страны заключили контракты на поставки 8,6 млрд доз вакцины от COVID-19, общий потенциал мировых производителей вакцин — 12 млрд доз за 2021 год . Об этом свидетельствуют подсчеты Duke Global Health Innovation Center при Дьюкском университете (США), на которые обратил внимание РБК.

Больше всех доз зарезервировала  по контрактам с производителями Европейская комиссия от имени 27 стран ЕС  (1,8 млрд), на втором месте — США (1,2 млрд), на третьем — Африканский союз (680 млн), на четвертом — Великобритания (457 млн), на пятом — Бразилия (370 млн). Cамой популярной вакциной, по подсчетам американского центра, стал препарат AstraZeneca — заказчики зарезервировали 2,4 млрд доз этого препарата. Вторая по популярности — вакцина Pfizer с показателем 1,5 млрд доз. Производители российской вакцины «Спутник V» поставят на рынок, по подсчетам экспертов, 303 млн доз, а китайской вакцины Sinovac — 480 млн.

Вакцина Pfizer от коронавируса может появиться в России не раньше 2022 года

 

На страны с высокими доходами приходится 4,6 млрд доз, или 53% всех закупок вакцин в мире, говорится в исследовании Duke Global Health Innovation Center. На страны с доходами выше среднего приходится 17% закупок, на страны со средним достатком и с достатком ниже среднего — 16%. Оставшаяся доля приходится на закупки через механизм COVAX под эгидой ООН, направленный на предоставление всем странам равного доступа к вакцинам. По классификации Всемирного банка, к странам с высокими доходами принадлежат государства с ВВП на душу населения выше $12 500, это США, ЕС, Великобритания, Гонконг и другие. Страны с доходом выше среднего имеют подушевой ВВП в пределах $4000–12 500, это Китай, Бразилия, Белоруссия и другие, страны с доходами ниже среднего, от $1000 до $4000 ВВП на человека: Индонезия, Непал и прочие.

Johnson & Johnson забраковала партию из 15 млн доз вакцины от коронавируса

 

В Duke Global Health Innovation Center отметили, что некоторые страны, в частности члены ЕС, Британия и Канада, закупили больше вакцин, чем требуется для вакцинации их населения. К примеру, при населении 375 млн человек Евросоюз закупил 1,8 млрд вакцин. Исследователи уточнили, что их подсчеты основываются на публичных данных, но они, в частности, не учитывали данные по количеству произведенных для внутреннего рынка вакцин в Китае и России. Лидеры по темпам вакцинации от СOVID-19 в мире стали Израиль, Великобритания, Чили и США. В Израиле доля населения, получившего хотя бы одну дозу вакцины, составляет 60,9%, в Британии — 46,4%, в Чили — 36,3%, в США — 31,8%. В ЕС этот показатель составляет 12,6%, в России — 5,1%, следует из данных статистического портала Our World in Data.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости