К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФСБ заявила о раскрытии попытки «военного переворота» в Белоруссии и устранения Лукашенко


ФСБ заявила, что задержала двух человек, которые планировали «военный переворот» в Белоруссии 9 мая и «физическое устранение» Лукашенко. Лукашенко говорит, что целью могли стать и его дети, а согласовать покушение могли только власти США

ФСБ заявила о задержании двух человек, которые готовили военный переворот в Белоруссии 9 мая во время Парада Победы, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Центра общественных связей спецслужбы.

ФСБ сообщила, что задержаны гражданин Белоруссии и США Юрий Зянкович и гражданин Белоруссии Александр Федута. Операцию провели вместе с КГБ Белоруссии. Зянкович и Федута планировали «осуществление военного переворота в Белоруссии по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов», говорится в цитате ФСБ, которую приводит ТАСС. Кроме того, заговорщики готовили физическое устранение Александра Лукашенко, утверждает ФСБ.

По версии российской спецслужбы, Зянкович прибыл в Москву после консультаций в США и Польше. Он планировал встретиться с представителями вооруженных сил Белоруссии, чтобы убедить их принять участие в военном перевороте, говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ. Он добавил, что Зянковича и Федуту задержали «после документирования указанной встречи» и передали КГБ Белоруссии.

 

Красный директор: почему экономическая модель Лукашенко перестает работать

Ранее в субботу Лукашенко заявил, что планировалось покушение в том на его детей. Видеозапись заявления президента Белоруссии опубликовал Telegram-канал «Пул первого». По словам Лукашенко, белорусские власти обнаружили «работу явно иностранных спецслужб — скорее всего Центрального разведывательного управления, ФБР». «Не дай бог они прикоснутся к моим детям, которые вообще не причастны к этому. Не дай бог — не только к моим, к вашим. Это будет — вот прямо говорю — это будет страшная резня», — предупредил Лукашенко. Он добавил, что «поставить задачу устранить президента» и дать на это согласие могло только «высшее политическое руководство» США.

 

КГБ Белоруссии включил Тихановскую в список причастных к терроризму

По словам Лукашенко, вопрос о покушении на него задал Владимир Путин в телефонном разговоре 13 апреля с президентом США Джо Байденом. «Бульканье — и ни одного ответа! Владимир Владимирович [Путин] мне позвонил, об этом сказал, когда я из Азербайджана прибыл», — добавил Лукашенко. Сайт Кремля 15 апреля сообщил о телефонном разговоре Путина и Лукашенко.

«Коля — это кремень»: что мы знаем о повзрослевшем сыне Лукашенко

«Коля — это кремень»: что мы знаем о повзрослевшем сыне Лукашенко

Фотогалерея ««Коля — это кремень»: что мы знаем о повзрослевшем сыне Лукашенко»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости