К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

КГБ Белоруссии включил Тихановскую в список причастных к терроризму


Белорусские силовики включили Тихановскую и члена белорусской оппозиции Павла Латушко в список лиц, причастных к терроризму. КГБ подготовил документы для требования их экстрадиции из Литвы и Польши. По уголовному делу в качестве обвиняемых привлекают в общей сложности 18 фигурантов

КГБ Белоруссии назвал лидеров белорусской оппозиции Светлану Тихановскую и Павла Латушко причастными к терроризму, следует из сообщения спецслужбы. КГБ считает, что Тихановская, Латушко и еще 15 белорусов, находящихся за рубежом, причастны к деятельности проекта BYPOL — группы офицеров милиции и других правоохранительных органов, которые перешли на сторону оппозиции, — по организации терактов.

МВД Белоруссии 26 марта заявило, что предотвратило теракты в Минске и Печах (пригород Борисова), был задержан 35-летний житель Брестской области. Три дня спустя генпрокуратура Белоруссии сообщила, что возбуждено уголовное дело о подготовке теракта (статья 289 Уголовного кодекса) в отношении Тихановской и BYPOL. По версии правоохранителей, «указанные лица» пытались «произвести взрывы и поджоги на территории Минска и других городов».

КГБ Белоруссии сообщает, что в качестве обвиняемых привлечены 18 лиц, им вменяют преступления по части 4 статьи 16 (организация преступления) и части 3 статьи 289 (акт терроризма, совершенный организованной группой). Фигурантов объявили в международный розыск. Силовики подготовили документы об экстрадиции Тихановской и Латушко из Литвы и Польши соответственно. Всех фигурантов уголовного дела внесли в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, говорится в сообщении КГБ Белоруссии.

 

Красный директор: почему экономическая модель Лукашенко перестает работать

Силовики утверждают, что «организаторы взрывов» хотели обвинить правоохранительные органы в совершении действий, создающих опасность гибели людей. BYPOL при этом еще 24 марта в Telegram написала со ссылкой на свои анонимные источники, что теракт готовят власти Белоруссии — 25 марта в «одном из зданий органов внутренних дел». По версии BYPOL, теракт планировался в рамках «плана по дискредитации протестного движения и его полной ликвидации».

 

«Белорусы не собираются сдаваться»: Тихановская предложила наделить ее правом вести переговоры с властью

Пресс-служба Тихановской телеканалу «Белсат» в ответ на обвинение Тихановской в организации теракта 29 марта заявила, что «генпрокуратура предлагает новый мем», потому что «над шутками про Ника и Майка больше никто не смеется». «Ник» и «Майк» — два участника телефонного разговора об отравлении Алексея Навального, который, как утверждают власти Белоруссии, вели из Варшавы и Берлина, а Минск перехватил.

Правозащитники насчитали десятки задержанных в Белоруссии в субботу

 

Тихановская, по официальным данным ЦИК, заняла второе место на выборах президента Белоруссии, которые прошли в августе 2020 года. Первое занял Александр Лукашенко, но большая часть белорусов официальным результатам не поверила. В стране до наступления зимы регулярно проходили акции протеста, но с холодами они сошли на нет. В субботу, 27 марта, в Минске и других городах планировалась первая за три месяца массовая акция протеста. В тот день, по подсчетам правозащитников, задержали почти 250 человек.

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Фотогалерея «Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости