К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аэропорт Домодедово начал выдавать паспорта вакцинации по стандартам ВОЗ


В аэропорту Домодедово начали выдавать паспорта вакцинации на русском и английском языках по стандартам ВОЗ. В документ можно внести данные обо всех прививках, в том числе от коронавируса

Московский аэропорт Домодедово начал выдавать паспорта вакцинации по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), говорится на его сайте. Пресс-служба пояснила, что речь идет о международном свидетельстве о вакцинации и профилактике.

Документ заполняется на русском и английском языках, его можно получить в медпункте аэропорта, предъявив сертификат о вакцинации, зарегистрированный на портале госуслуг, а также российский и заграничный паспорта. «Часто летающим путешественникам больше подойдет паспорт вакцинации, куда можно внести данные о всех прививках, не только от коронавируса. Этот документ является уже привычным для иностранных государств», — сообщил главный врач аэропорта Сергей Махнев.

Вопрос недоверия: почему в России медленнее, чем в других странах, вакцинируются от COVID-19

 

При этом Домодедово отмечает, что список документов для посещения конкретных стран необходимо уточнять у авиаперевозчиков.

С марта Домодедово начал выдавать сертификаты международного образца о вакцинации от COVID-19 на русском, английском, немецком и французском языках. Кроме того, на территории аэропорта работает пункт вакцинации от COVID-19, где можно бесплатно и без предварительной записи сделать прививку.

 

Полет формальный: какие страны открыты для россиян

19 апреля комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в очередной раз рекомендовал странам не требовать доказательство вакцинации в качестве условия для международных поездок. Эксперты пояснили, что пока неясно, влияют ли вакцины от COVID-19 на распространение вируса, а также в качестве сдерживающего фактора для введения «ковид-паспортов» назвали «сохраняющееся неравенство в глобальном распределении вакцин». По словам членов комитета, государства должны признать, что требование доказательства вакцинации усугубляет неравенство, в том числе способствует неравной свободе передвижения.

При этом зеленые паспорта с отметкой о вакцинации от коронавируса уже используются в Израиле, о своих подобных документах задумались и европейские страны. В середине марта Еврокомиссия представила проект внедрения цифровых «зеленых сертификатов» на территории Евросоюза. Чтобы избежать дискриминации, альянс планирует указывать в документе не только информацию о вакцинации от COVID-19, но и отметку об отрицательном тесте или подтверждение того, что его владелец уже переболел коронавирусом.

 

20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes

20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+