К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Полиция пришла домой к журналистам «Дождя» и «Эха Москвы» из-за акции 21 апреля


Полиция пришла домой к журналисту «Дождя» Алексею Коростелеву и корреспонденту «Эха Москвы» Олегу Овчаренко. Они оба работали на несанкционированной акции 21 апреля

Во вторник утром к двум журналистам — корреспондентам «Дождя» и «Эха Москвы» — пришла полиция. Об этом сообщили «Дождь» и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

К корреспонденту и ведущему «Дождя» Алексею Коростелеву правоохранители пришли около семи утра, пишет телеканал. По словам Коростелева, один из пришедших был участковым, другой — представителем уголовного розыска. Они отказались говорить, по какому поводу пришли, через закрытую дверь. Полицейские сообщили, что на Коростелева составят протокол об участии в несанкционированной акции протеста 21 апреля, и забрали журналиста в ОВД «Левобережный».

Коростелев работал на акции как журналист, вел прямой эфир, был в жилете с надписью «Пресса», имел аккредитацию и редакционное задание, отмечает «Дождь». Телеканал добавил, что Коростелеву в ОВД показали два видео якобы с его участием: на одном был человек в черном свитере, которого полиция считает Коростелевым, а на втором — действительно корреспондент в жилете и с микрофоном, заявил телеканал.

 

После финальной битвы: почему власть была готова к новой несогласованной акции сторонников Навального

Позже главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что полиция пришла к корреспонденту Олегу Овчаренко, который также работал на несанкционированной акции 21 апреля. От него потребовали явиться в ОВД и предъявить редакционное задание и пресс-карту. «Всем семерым корреспондентам «Эха», работавшим 21.04 на улице, приготовиться», — добавил главный редактор радиостанции.

 

«Это все похоже на похоронное шествие»: как в Москве прошла несогласованная акция в поддержку Навального

Несанкционированные акции 21 апреля прошли в нескольких городах России. В ходе протестов было задержано более 1000 человек, подсчитал «ОВД-Инфо». Треть задержанных пришлась на Санкт-Петербург. В Москве, напротив, протесты прошли преимущественно мирно - задержали только 20 человек. Протесты 21 апреля анонсировали сторонники Алексея Навального с требованием оказать ему надлежащую медицинскую помощь.

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж