К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Арестован сын экс-главы Мордовии и Самарской области


Бывшего вице-премьера Мордовии и сына экс-губернатора республики и Самарской области Алексея Меркушкина арестовали на два месяца. Его обвиняют в даче взятки начальнику мордовского отделения ЦБ

Суд арестовал бывшего зампреда правительства Мордовии Алексея Меркушкина, говорится на сайте управления Следственного комитета по республике. Меркушкину предъявили обвинение в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 Уголовного кодекса). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 15 лет, к которому могут добавить штраф или запрет занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью. СК отметил, что обвиняемый вину не признал.

Меркушкин арестован на два месяца, уточнил ТАСС со ссылкой на пресс-службу мордовского управления СК.

Меркушкина задержали при попытке пересечения российской границы, сообщил утром 14 мая Следственный комитет. По версии следствия, бывший вице-премьер Мордовии в 2015 году передал больше 7 млн рублей взятки управляющему отделением Национального банка по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центробанка. На тот момент Меркушкин был фактическим акционером ОАО КБ «Мордовпромстройбанк», добавил СК. Меркушкин хотел, чтобы представитель ЦБ за взятку отозвал свое предписание по итогам проверки банка, потому что выявленные нарушения могли привести к отзыву лицензии, утверждают следователи.

 

Родные люди: чем занимаются родственники чиновников

В сообщении СК говорится, что в передаче взятки участвовали также председатель совета директоров банка и еще один акционер: глава совета директоров арестован, а третий участник под домашним арестом по другому делу. По тому же уголовному делу под домашний арест помещен и бывший управляющий отделением Национального банка по Республике Мордовия, его обвиняют в получении взятки (часть 6 статьи 290 Уголовного кодекса), говорится в сообщении СК.

 

СК не назвал имен других фигурантов дела. «Коммерсантъ» написал, что управляющий отделением Нацбанка — это 72-летний Александр Тренькин, а глава совета директоров банка — Вячеслав Брыков, действующий депутат Госсобрания Мордовии. По информации газеты, в марте им обоим смягчили меру пресечения: депутата перевели под домашний арест, а Тренькину запретили определенные действия. Третьим фигурантом дела «Коммерсантъ» назвал бывшего проректора МГУ Алексея Гришина.

Суд арестовал имущество бизнесмена Шпигеля и экс-губернатора Пензенской области

Алексей Меркушкин — сын бывшего губернатора Мордовии и Самарской области Николая Меркушкина. Меркушкин-старший возглавлял Мордовию почти 17 лет (с 1995 по 2012 год), Самарскую область — пять лет. В сентябре 2017 года Владимир Путин назначил Николая Меркушкина спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

 

Субъект недоверия: чем заканчивались уголовные дела губернаторов

Субъект недоверия: чем заканчивались уголовные дела губернаторов

Фотогалерея «Субъект недоверия: чем заканчивались уголовные дела губернаторов»
16 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости