К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Греции тысячи людей вышли на забастовку против возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю


Крупнейшие профсоюзы Греции устроили забастовку, которая привела к остановке общественного транспорта. Поводом стала готовящаяся трудовая реформа, предусматривающая переход на гибкий график с четырехдневной рабочей неделей и возможностью работать больше восьми часов в день

В Греции тысячи людей вышли на улицы, выступая против правительственной реформы трудового законодательства, пишет Bloomberg.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис предложил изменения, которые предполагают переход на гибкий график работы. В рамках реформы предлагается увеличить продолжительность рабочего дня, но при этом сократить количество рабочих дней в неделю и увеличить продолжительность выходных. Министр труда Костис Хатцидакис отметил, что новый законопроект позволит работникам перейти на более гибкие графики, но при этом максимальное количество рабочих часов в неделю не будет превышать 40.

Работать нужно головой: зачем компании переходят на четырехдневную рабочую неделю

 

Профсоюзы опасаются, что спорная часть законопроекта, в которой прописана возможность увеличить продолжительность одного рабочего дня с 8 до 10 часов за счет сокращения рабочих часов в другой день, приведет к тому, что работодатели станут эксплуатировать своих сотрудников, пишет Reuters. При этом в законопроекте говорится, что изменения позволят грекам более гибко выстраивать свой график и помогут избежать эксплуатации и неоплачиваемой сверхурочной работы.

Из-за забастовки, организованной крупнейшими профсоюзами Греции, в стране остановился общественный транспорт, а корабли и паромы остались в портах, пишет Bloomberg. Ожидается, что к протестам присоединятся также врачи, учителя и сотрудники судов. По оценке Reuters, у здания парламента на митинг собрались около 10 000 человек.

 

Bloomberg отмечает, что в Греции самый высокий уровень безработицы в Европе. На следующей неделе законопроект будет вынесен на голосование в парламент.

Московский омбудсмен предложила ввести четырехдневную рабочую неделю для женщин

В конце апреля заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил провести эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в отдельных регионах России или в крупных бизнес-структурах. По его словам, такая реформа в отдельных случаях может позволить избежать безработицы. Однако, отметил он, переход на новый график не должен повлиять на размер зарплаты и производительность труда.

 

Наступление машин: 15 профессий, которые скоро будут не нужны

Наступление машин: 15 профессий, которые скоро будут не нужны

Фотогалерея «Наступление машин: 15 профессий, которые скоро будут не нужны»
16 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+