К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль отказался считать цензурой исключение «Дождя» из кремлевского пула


Исключение «Дождя» из кремлевского пула связано с призывами к незаконным протестным акциям, заявил Песков. По его словам, это не акт политической цензуры, поскольку Кремль не вмешивается в редакционную политику телеканала

Исключение телеканала «Дождь» из кремлевского пула журналистов связано с призывами к незаконным протестным акциям, а не с проявлением политической цензуры, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы не согласны. Это не политическая цензура. Мы не вмешиваемся в редакционную политику канала», — сказал он на просьбу прокомментировать утверждения о том, что «Дождь» лишили аккредитации из-за политической цензуры (цитата по «Интерфаксу»).

«Мы просто посчитали далее невозможным взаимодействие после того, как канал перестал быть в нашем понимании средством массовой информации, когда он не освещал незаконные акции, а призывал к незаконным акциям де факто», — добавил Песков.

 

О том, что «Дождь» исключили из журналистского пула президента Владимира Путина, 13 июня сообщила  «Медуза» (издание признано в России СМИ-иностранным агентом) со ссылкой на два источника на канале. Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко подтвердил эту информацию. По словам источников, причиной стало то, что «Дождь» подробно освещал январское возвращение оппозиционера Алексея Навального из Германии в Россию и последующие несанкционированные акции в его поддержку. Песков подтвердил изданию, что «Дождь» исключен из пула в связи с освещением митингов в поддержку Навального. «Да, к сожалению, связано. Канал в те дни поддерживал незаконные действия», — сказал он.

В апреле полиция пришла домой к корреспонденту «Дождя» Алексею Коростелеву, работавшему на несанкционированной акции в поддержку Навального 21 апреля. Журналиста забрали в ОВД, где показали два видео якобы с его участием: на одном был неизвестный человек в черном свитере, которого полиция сочла Коростелевым, а на втором — сам Коростелев в жилете и с микрофоном, сообщил «Дождь». Телеканал указывал, что Коростелев работал на акции как журналист, вел прямой эфир, был в жилете с надписью «Пресса», имел аккредитацию и редакционное задание. На журналиста  собирались составить протокол, но позднее отпустили с обязательством о явке.

 

От Джокера до Царя: как мировые журнальные обложки изображали Путина и что писали о нем

От Джокера до Царя: как мировые журнальные обложки изображали Путина и что писали о нем

Фотогалерея «От Джокера до Царя: как мировые журнальные обложки изображали Путина и что писали о нем»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости