К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил распространить выплату семьям со школьниками на всех детей от шести лет

Путин предложил распространить выплату семьям со школьниками на всех детей от шести лет
Путин предложил выплатить по 10 000 рублей не исключительно семьям со школьниками, включая будущих первоклассников, но и всем семьям с детьми в возрасте шести лет — вне зависимости от того, пойдет в этом году ребенок в школу или нет

Владимир Путин предложил распространить выплату 10 000 рублей семьям с детьми-школьниками, включая будущих первоклассников, на все семьи с детьми от шести лет, независимо от того, пойдет ребенок в школу в этом году или в следующем. Об этом Путин заявил в ходе прямой линии. Трансляцию в YouTube вел «Первый канал».

По закону дети могут идти в школу не с семи, а с шести лет, но в каких-то семьях дети пойдут в этом году учиться раньше, а в каких-то — нет, отметил Путин. «Естественно, в правительстве возник вопрос: люди деньги получат, а ребенок в школу не пойдет с шести лет. Я считаю и уверен, что в правительстве услышат, что нужно платить всем, в том числе и семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут», — заявил глава государства.

«Просто обращаю внимание родителей, что это же разовая выплата, и поэтому те деньги, которые будут получены в этом году, даже если ребенок не пойдет в школу, все-таки нужно использовать на то, чтобы подготовить его к школе в следующем году и какие-то вещи заранее приобрести», — добавил президент.

 

Путин объявил о новых выплатах семьям с детьми

Путин предложил единовременно выплатить по 10 000 рублей семьям с детьми школьного возраста в послании Федеральному собранию в апреле. Тогда же президент отметил, что эту меру надо распространить на будущих первоклашек. Путин предложил перечислить деньги в августе, чтобы у семей было время собрать ребенка в школу. В списке поручений Путина по итогам послания Федеральному собранию говорилось просто о единовременной выплате 10 000 рублей семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет — без уточнения про школу. В поручениях оговаривался лишь особый порядок выплаты для школьников-инвалидов.

 

В начале июня Путин обратил внимание, что в проекте указа о выплатах семьям со школьниками выплата касается только детей, которым исполнилось шесть лет в марте 2021 года. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что правительство уже скорректировало позицию. «Отлично. И могут получать эту поддержку в том числе семьи, дети которых, а нормативная база это позволяет, по заявлению родителей пойдут в школу с шести лет», — отметил тогда Путин (цитата по «РИА Новости»).

Через день после послания Путина Федеральному собранию в Госдуму внесли законопроект о ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года. По состоянию на 30 июня, документу предстоит пройти первое чтение.

Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное

 

Прямая линия с Путиным проходила почти каждый год, начиная с 2001-го: мероприятие не проводилось в 2004-м и 2012 году, в 2020-м прямую линию из-за коронавируса не проводили, но «какие-то элементы» добавили в ежегодную пресс-конференцию президента.

Фото: снимок экрана с видео «Первого канала»

«Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

«Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии

Фотогалерея ««Когда вернется крепостное право?». Острые вопросы Владимиру Путину в ходе прямой линии»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости