К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эквадор лишил гражданства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа


Эквадор лишил гражданства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В июле лондонский суд разрешил Вашингтону обжаловать запрет на его экстрадицию в США, где ему грозит до 175 лет тюрьмы

Суд по административным спорам провинции Пичинча лишил гражданства Эквадора основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который находится под стражей в Великобритании, сообщила эквадорская газета El Comercio. МИД Эквадора заявил Associated Press, что суд «действовал независимо и соблюдал надлежащие процедуры в деле, которое <…> было возбуждено при предыдущем правительстве».

Адвокат Ассанжа Карлос Поведа в свою очередь поставил под сомнение решение суда. Он написал в Twitter, что суд потратил всего 20 минут «на то, чтобы принять решение и зачитать заранее подготовленное постановление об аннулировании гражданство Ассанжа, не утруждая себя оценкой доказательств или проверкой их достоверности». Защитник пообещал подать апелляцию, подчеркнув, что право Ассанжа на защиту было нарушено.

«Разведки держат свои дела в секрете потому, что часто нарушают законы»: чем известен Джулиан Ассанж

 

Ранее МИД Эквадора обратился в суд, заявив, что при выдаче гражданства Ассанжу в 2017 году администрация бывшего президента Ленина Морено и экс-глава МИД Мария Фернанда Эспиноса допустили административные правонарушения. Кроме того, в письме Ассанжа о натурализации были многочисленные несоответствия, разные подписи, признаки вносимых правок, а также были не уплачены необходимые сборы, указывал истец.

Ассанж в 2006 году основал сайт WikiLeaks для публикаций данных о незаконных действиях государств и корпораций, предоставленных информаторами и имеющих общественную важность. С тех пор портал обнародовал сотни тысяч документов и медиаматериалов о военных кампаниях США и их союзников в Афганистане и Ираке. Прокуратура США предъявила Ассанжу 17 обвинений в шпионаже и обвинение в злоупотреблении компьютером в связи с публикациями WikiLeaks. Максимальный срок тюремного заключения, которые ему грозит в США, — 175 лет, отмечает AP.

 

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж арестован в Лондоне. С 2012 года он укрывался в посольстве Эквадора

С 2012 по 2019 год Ассанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где ему предъявили обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах (в ноябре 2019 года Стокгольм закрыл дело за истечением срока давности). В январе 2018 года стало известно, что Ассанж получил гражданство Эквадора. В 2019 году правительство Ленина Морено приняло решение лишить его дипломатического убежища за «неоднократное нарушение международных конвенций и соглашения о сосуществовании». Это позволило Скотленд-Ярду задержать основателя  WikiLeaks.

Сейчас Ассанж находится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш, где отбывает 50-недельный срок за нарушение условий освобождения под залог. В апреле 2019 года его арестовали в Лондоне по запросу США. В начале 2021 года британский суд постановил, что Ассанжа нельзя экстрадировать в США. В июле Высокий суд Лондона разрешил Вашингтону обжаловать это решение.

 

Российско-американские шпионские скандалы XXI века

Российско-американские шпионские скандалы XXI века

Фотогалерея «Российско-американские шпионские скандалы XXI века»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости