К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Лондоне приговорил Ассанжа почти к году тюрьмы

Фото PA Wire / PA Images / TASS
Фото PA Wire / PA Images / TASS
Джулиан Ассанж по решению лондонского суда должен провести 50 недель в заключении за нарушение условий освобождения под залог в 2012 году. Завтра суд рассмотрит вопрос об экстрадиции основателя WikiLeaks в США

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж приговорен к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог. Такое решение вынес Королевский суд лондонского района Саутуарк, сообщает Reuters. Судья подчеркнула, что Ассанж может рассчитывать на досрочное освобождение после отбытия половины срока, если не совершит других правонарушений.

Ассанж нарушил условия освобождения семь лет назад, когда укрылся в посольстве Эквадора, после чего все эти годы скрывался от британских правоохранителей, отмечает Reuters. В апреле латиноамериканская страна лишила основателя WikiLeaks убежища, после чего Ассанжа в США обвинили в утечке засекреченной информации. Власти США полагают, что Ассанж для раскрытия информации вступил в сговор со служащей армии США Челси Мэннинг, и добиваются его экстрадиции. Вопрос об экстрадиции лондонский суд рассмотрит 2 мая.

Помимо того, в Швеции журналиста обвиняли в сексуальных домогательствах и изнасиловании, однако в 2017-м власти страны заявили, что расследование дела прекращено. Ассанж утверждал, что дело в Швеции было лишь предлогом для его задержания и последующей выдачи США.

 

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж арестован в Лондоне. С 2012 года он укрывался в посольстве Эквадора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости