К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не вернувшаяся с Олимпиады белорусская бегунья выставила на аукцион свою медаль


Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, отказавшаяся возвращаться домой с Олимпиады из-за конфликта с руководством сборной, выставила на аукцион свою медаль с Европейских игр. Средства от продажи пойдут на помощь спортсменам, «пострадавшим от режима Лукашенко»

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которая ранее отказалась возвращаться на родину после Олимпиады из-за конфликта с руководством сборной, выставила на аукцион свою медаль. Об этом в Facebook сообщил Белорусский фонд спортивной солидарности.

«Медаль выставлена на аукцион по просьбе Кристины Тимановской в поддержку свободных спортсменов Белоруссии, пострадавших от режима Лукашенко. Все средства, полученные от продажи лота, будут перечислены в Белорусский фонд спортивной солидарности», — говорится в посте.

Красный директор: почему экономическая модель Лукашенко перестает работать

 

Речь идет о серебряной медали, которую Тимановская завоевала в командной эстафете на домашних Европейских играх в Минске в 2019 году. «Это был самый эмоциональный старт в моей карьере», — рассказывала сама легкоатлетка в Instagram. «Я до сих пор помню все те эмоции, которые я пережила в тот момент, когда бежала эстафету за свою команду. Помню, как казалось, что уже нет сил бежать, но поддержка зрителей и их энергетика открыли во мне второе дыхание, я почувствовала невероятный прилив сил и устремилась на финиш», — поделилась белоруска.

Она также отметила, что не случайно выбрала дату для аукциона. «9 августа — день, который мы запомним навсегда. После событий 9 августа в Беларуси пострадало большое количество спортсменов», — написала Тимановская. 9 августа 2020 года в Белоруссии прошли выборы президента, победителем которых Центризбирком признал Александра Лукашенко, бессменно возглавляющего страну с 1994 года. Это привело к массовым протестам по всей республике.

 

Соседи по санкциям: что изменилось для работающего в Белоруссии российского бизнеса

Серебряную медаль Тимановской выставили на Ebay. На момент публикации (15:25 мск) на аукционе было сделано 27 ставок, а стоимость лота достигла $20 100.

Кристина Тимановская должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 м. Однако тренеры решили также поставить ее в эстафете 4 по 400 м, не обсудив это со спортсменкой. Тимановская публично раскритиковала белорусских чиновников в Instagram, после чего олимпийский комитет республики отозвал заявку на ее участие в Играх.

 

Белорусская делегация доставила легкоатлетку в аэропорт Токио, чтобы отправить домой, но там она обратилась за защитой к японской полиции. Тимановская провела ночь в аэропорту, после чего ее доставили в посольство Польши. Варшава выдала белоруске гуманитарную визу. Отказ возвращаться домой спортсменка объясняла тем, что в Белоруссии ее «могут посадить в тюрьму».

Жизнь после Игр: во что превращаются олимпийские объекты

Жизнь после Игр: во что превращаются олимпийские объекты

Фотогалерея «Жизнь после Игр: во что превращаются олимпийские объекты »
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости