К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ни денег, ни солдат не нужно»: Навальный написал статью о пяти шагах по борьбе с коррупцией


В годовщину своего отравления Навальный написал статью, которую опубликовали три крупных зарубежных газеты, в том числе британская The Guardian. В тексте политик перечислил пять шагов для борьбы с коррупцией и призвал западных лидеров проявить «решительность и политическую волю»

Политик Алексей Навальный в годовщину своего отравления написал колонку, в которой перечислил пять шагов для начала борьбы с коррупцией. Текст опубликовали три газеты: британская The Guardian, французская Le Monde и немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По его словам, на первом этапе коррупцию необходимо превратить из «источника потрясающих возможностей в тяжелое бремя», по крайней мере, «для части элит, окружающих автократов». По мнению политика, это расколет подобные элиты. «Все, что нужно для начала работы, — решительность и политическая воля западных лидеров», — отметил оппозиционер.

Обновление режима: о чем стоит задуматься в годовщину отравления Алексея Навального

 

Навальный предлагает несколько шагов, которые, по его мнению, помогут бороться с коррупцией:

  • Запад должен выделить особую категорию «стран, поощряющих коррупцию». Это позволит принимать единые меры в отношении групп стран, а не вводить санкции против отдельных государств;
  • главной санкцией и основным «налогом на коррупцию» должна стать «принудительная прозрачность». Вся документация, касающаяся контрактов между западными компаниями и партнерами из стран с коррупционными рисками, должна быть опубликована, даже если контракты минимально связаны с государством, его чиновниками или их родственниками;
  • Запад должен ввести санкции против «олигархов» из окружения президента России Владимира Путина. До этого «любая антикоррупционная риторика Запада будет восприниматься как игра и пустословие», пишет Навальный. «Борьба с коррупцией без борьбы с коррупционерами — лицемерие, подрывающее доверие избирателей к любым действиям в этой области», — говорится в тексте;
  • «немного политической воли» правительств также может «исправить ситуацию», отметил политик. Навальный добавил, что в США, Великобритании и Германии уже есть законы, которые позволяют бороться с иностранной коррупцией;
  • необходимо создать международный орган или комиссию для противодействия коррупции. «Любые контракты, связывающие бывших и действующих западных политиков с контрагентами из коррумпированных авторитарных, стран также должны подлежать публикации», — считает оппозиционер.

«Это все похоже на похоронное шествие»: как в Москве прошла несогласованная акция в поддержку Навального

 

«Это первые шаги, но и они дадут весомый эффект, создав внутри авторитарных стран элитные группы, для которых борьба за снижение уровня коррупции станет рациональным выбором», — написал Навальный. «Ни денег, ни солдат, ни переустройства промышленности и мировой политики не нужно для того, чтобы начать действовать. Только политическая воля. К сожалению, это часто дефицитный ресурс», — подчеркнул он.

Важным аспектом коррупции в авторитарных странах является использование финансовой инфраструктуры Запада, пишет политик. «Особенностью коррупции в авторитарных странах является использование западной финансовой инфраструктуры. И в 90% случаев украденное хранится на Западе. Уж кто-кто, а чиновник, работающий на автократа, точно знает, как важно хранить капитал подальше от своих коллег и босса», — заявил Навальный.

После финальной битвы: почему власть была готова к новой несогласованной акции сторонников Навального

 

«И когда-нибудь мировые лидеры в своих мемуарах напишут о том, что решили многие важные проблемы «большой повестки», просто устранив первопричину их возникновения. Без войск, миллиардов и зря потраченных десятилетий», — заключил политик.

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости