К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Роскомнадзор объяснил требование удалить приложение «Навальный» из магазинов


Роскомнадзор заявил, что потребовал удалить приложение «Навальный» из магазинов, так как оно «используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». Основанием для запроса регулятора стало требование Генпрокуратуры

Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Навальный» из магазинов приложений на основании требования Генпрокуратуры. Об этом говорится в сообщении регулятора, присланном Forbes.

Прокуратура указала на необходимость ограничить доступ к информационным ресурсам, связанным с организацией работы Фонда борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией, деятельность которой запрещена в России, а также внесен в реестр иностранных агентов). Приложение «Навальный» «используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации», отметил Роскомнадзор.

В четверг соратники оппозиционера Алексея Навального сообщили, что регулятор потребовал от Apple удалить приложение «Навальный» из магазина App Store. «Так они готовятся к выборам. Мы очень надеемся, что Apple не пойдет на поводу у российских властей», — отметила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Forbes направил запрос о комментарии Apple.

 

Сила есть: что показывает государство российскому обществу в 2021 году

Роскомнадзор также заблокировал основной сайт Навального и десятки других связанных с ним страниц, потребовал от YouTube ограничить доступ к каналам политика и его соратников, а также попросил Google прекратить техническую поддержку сайта, посвященного проекту команды Навального «Умное голосование».

 

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального в Москве. Фоторепортаж