К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания ввела санкции против семи сотрудников ФСБ из-за отравления Навального


Великобритания ввела санкции в отношении семи сотрудников ФСБ, которых считает причастными к отравлению Навального. Королевство объявило об ограничениях в годовщину отравления политика

Великобритания ввела санкции против семи сотрудников ФСБ, следует из обновленной версии санкционных списков, опубликованных на сайте британского Министерства иностранных дел.

В обновленный список попали те сотрудники ведомства, которых британские власти считают причастными к использованию химического оружия в ходе покушения на политика Алексея Навального. В их числе:

  • сотрудник ФСБ Алексей Александров; 
  • начальник Центра специальной техники ФСБ генерал-майор Владимир Богданов;
  • сотрудник Института криминалистики ФСБ Станислав Макшаков;
  • сотрудник ФСБ Иван Осипов;
  • сотрудник ФСБ Владимир Паняев;
  • начальник Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ Алексей Седов;
  • директор Института криминалистики ФСБ Кирилл Васильев.

Обновление режима: о чем стоит задуматься в годовщину отравления Алексея Навального

 

О каждом из них британские власти опубликовали дополнительную информацию. Например, в профиле Александрова говорится, что существуют доказательства — телефонные звонки и информация о передвижении, которые позволяют допустить его причастность к отравлению Навального. В документе также указывается, что у России были технические возможности и «оперативный опыт» для проведения этой операции. Кроме того, утверждают британские власти, в течение последнего десятилетия Россия в небольших количествах производила и хранила «Новичок». «Маловероятно, что «Новичок» мог быть создан негосударственными структурами (например, преступной или террористической группой)», — говорится в пояснении.

В январе издания The Insider (признано в России иностранным агентом), Bellingcat, CNN и Der Spiegel опубликовали совместное расследование, в котором заявили, что установили имена и звания сотрудников ФСБ, причастных, по их данным, к отравлению Навального. В материале упоминались все новые участники британского санкционного списка, кроме Седова.

 

«Ни денег, ни солдат не нужно»: Навальный написал статью о пяти шагах по борьбе с коррупцией

20 августа прошлого года Навальному стало плохо на борту самолета, который летел из Томска в Москву. Политика госпитализировали в Омске, а позже эвакуировали в Германию в состоянии комы. Он пробыл в коме 18 дней, а всего в немецкой больнице — 32 дня. В сентябре власти Германии заявили, что Навального отравили ядом из группы «Новичок». К таким же выводам пришли специалисты лабораторий во Франции и Швеции, а также Организация по запрещению химического оружия. Кремль, в свою очередь, утверждал, что в организме Навального до перевозки в Берлин «никаких отравляющих веществ выявлено не было». Руководитель Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявлял, что все запасы «Новичка» в России были уничтожены в соответствии с протоколами и регламентами Организации по запрещению химического оружия. «Говорить о том, что на территории России имеются или производство, или старые запасы боевых отравляющих веществ — это, конечно, дезинформация», — отметил тогда Нарышкин.

17 января Навальный вернулся в Россию и был задержан в аэропорту. Позже суд заменил его условный срок по делу «Ив Роше» на реальный: оппозиционеру назначили 2 года 6 месяцев и две недели. Навальный своей вины по этому делу не признал.

 

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Фотогалерея «Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости